10 проблем главного архитектора

21 декабря 2021
21 декабря 2021

Первое большое исследование самой неоднозначной должности в российской системе государственного и муниципального управления от ДОМ.РФ и Strelka Mag

Несмотря на название должности, главные архитекторы российских городов и регионов практически не занимаются архитектурой. Казалось бы, именно эти люди должны отвечать за облик вверенных им населённых пунктов. Однако, за редким исключением, такой возможности у них нет. Чаще речь идёт о бумажной работе, просветительской деятельности, кадастровых вопросах и согласовании границ — но не об эстетических решениях. Кроме того, должность главного архитектора до сих пор существует не во всех российских городах.

В остальном мире распространена практика оставлять за главным архитектором либо функцию архитектурного консультанта и модератора, либо — главного градостроителя, ответственного за стратегическое планирование будущего города. В такие сценарии входят самые разные аспекты городской жизни: и экономическое развитие, и транспортные сети, и туристическая инфраструктура. Например, в Копенгагене в обязанности главного архитектора входит определение архитектурных принципов и видения развития города, формирование устойчивой и пригодной для жизни среды. Кроме того, важной задачей считается создание города, в котором люди могли бы больше общаться друг с другом. Похожая цель стоит перед главным архитектором Нарвы (Эстония) — развивать общественную жизнь и имидж города. Таким образом, главный архитектор (главный градостроитель) занимает в иерархии высокую роль — роль стратега. В России главные архитекторы, напротив, часто находятся в подчинённом положении на третьей или даже четвёртой ступени.

В чём причина? ДОМ.РФ и Strelka Mag провели исследование, чтобы ответить на этот вопрос. Мы поговорили с 20 действующими и бывшими главными архитекторами, провели анонимный опрос среди 40 человек, занимающих эту должность, и изучили архитектурное законодательство Российской Федерации. 

Мы отобрали 10 ключевых проблем, которые мешают главным архитекторам в полной мере влиять на архитектурный облик городов. Комплексное решение этих вопросов — единственный способ существенно изменить положение вещей и вывести должность главного архитектора из кризиса. 

Читайте весь текст исследования по ссылке