Архангельск и Москва — в 10 архитектурных фотографиях Константина Матюк

20 декабря 2023
20 декабря 2023

Константин Матюк — архитектор из Архангельска, сотрудник проектной фирмы «Арикон и Ко», участник творческого объединения «Проектная мастерская «ГородА» и выпускник четвертого потока офлайн-программы Архитекторы.рф. Основная деятельность Константина сосредоточена на управлении архитектурными проектами в сфере жилищного строительства, работе с благоустройством и развитии городской среды. А ещё он много лет занимается архитектурной фотографией. Мы выбрали десять фоторабот Константина, созданных летом и осенью 2023 года, и попросили его кратко прокомментировать каждый снимок.

Я снимаю с начала 2010-х, когда в телефонах стали активно развиваться встроенные камеры. Практически весь мой контент — это именно мобильная фотография. Я фотографирую регулярно и стараюсь каждый день подмечать любопытные моменты и ситуации в городе. Профессия также накладывает определенный отпечаток на творчество, поэтому чаще всего в кадр попадает городской ландшафт, представленный через архитектуру зданий, пространственную среду и людей в этой среде. Самое интересное во всем этом процессе то, насколько важен конкретный момент: зачастую необычные сюжеты на снимках — это результат стечения обстоятельств здесь и сейчас.

ЖК iSadovaya, Архангельск

Снято в белые ночи, на исходе заката, почти в 12 часов вечера. Остекление балконов удачно сыграло на контрасте с кирпичной кладкой стен, подчеркнув сетку витражей и придав снимку графичность. 

Шпиль здания проектных организаций, Архангельск

Это самое высокое здание в Архангельской области, заметное с множества точек, что дает возможность найти для него интересное прочтение через детали городской среды.

Здание отделения Центрального банка, Архангельск

Лаконичное по своим формам и решениям здание, построенное на чередовании глухих оштукатуренных поверхностей фасада и лент витражного остекления.

Офисный центр и Михаило-Архангельский кафедральный собор, Архангельск

Любопытная картинка, снятая со стороны городских дворов. Два здания, принадлежащие одному времени, но рассказывающие о нем совершенно по-разному. Что особенно занятно, венчающие детали добавляют определенную визуальную схожесть объектам съемки и придают их образам дополнительные смыслы.

Кафе «Весна», Северодвинск

Заведение располагается в старой части города, в небольшой малоэтажной «сталинке». Его интерьер также наполнен легкой отсылкой и обращением к прошлому через удачное наполнение пространства соответствующей мебелью в сочетании с декором.

Вид на город со стороны Кегострова, Архангельск

Снова здание проектных организаций, но на этот раз снятое издалека. Значительная высота и близкое расположение к береговой линии делают его видимым на большом удалении от города, превращая в хороший ориентир. Хочется отметить и достаточно сюрреалистичный образ небоскреба на контрасте с природой. 

Теплоход на Северной Двине, Архангельск

Город располагается в дельте реки со множеством островных территорий. Активный речной транспорт — неотъемлемая часть городского пейзажа Архангельска.

Река Северная Двина, Архангельск

В кадр попало становление льда на Северной Двине в ноябре. Каждый год это явление порождает удивительные сочетания текстур и деталей.

Центральный дом архитектора, Москва

Парадная лестница особняка Леман — места проведения финального модуля четвертого и пятого потоков офлайн-программы Архитекторы.рф. 

Сталинская высотка, Москва

На этом предновогоднем снимке — Большая Никитская улица с видом на высотку на Кудринской площади и мой автопортрет в вечерних огнях города и преддверии праздника.

Все фотографии предоставлены Константином Матюк.

20 декабря 2023
20 декабря 2023
Читайте также