Анна Акимова стала руководителем Уральского филиала Пушкинского музея

Финалистка пятого, юбилейного потока офлайн-программы Архитекторы.рф Анна Акимова заняла должность руководителя Уральского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Об этом стало известно в понедельник, 14 августа.

Ранее Анна курировала платформы «Лаборатория индустриальности» и «Ночь заводов», продюсировала программы арт-резиденций шестой Уральской индустриальной биеннале современного искусства и была креативным продюсером Центра поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ».

Анна Акимова

«Урал всегда был одной из самых ярких региональных территорий художественной жизни в стране, выстраивал свой особый путь в области культурных практик, приковывал внимание профессионального сообщества. Уральский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина играл в этом процессе одну из ключевых ролей. Исторически так сложилось, что одной из миссий филиала было внедрение современного искусства в пространство города. Регулярная работа с городской средой и локальной идентичностью в нашей художественной практике побудили меня уделить особое внимание опыту архитектурных проектов в этой области. Мне кажется, что архитектурному и художественному сообществам есть чему поучиться друг у друга. Более того, наше сотрудничество может давать принципиально новые эффекты и значительно усиливать друг друга», — рассказала Анна Акимова.

По словам заместителя директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по региональному развитию Анны Гор, перед командой Анны Акимовой стоят такие задачи, как переосмысление миссии музея в культуре региона и создание творческих программ, соединяющих классический и современный контекст, а также поиск и переселение организации в новые пространства.

Ранее Уральский филиал Пушкинского музея носил название «Государственный центр современного искусства». Центр вошел в состав ГМИИ им. А.С. Пушкина в 2020 году.

Фотография заставки: фортепианный марафон во дворе музея, автор снимка Istepan1988/Wikimedia

Читайте также