Архитекторы.рф: 9 недель образовательного онлайн-марафона

4 апреля 2020
4 апреля 2020

Рассказываем, как финалисты программы проведут следующие девять недель.

6 апреля стартуют девять тематических недель онлайн-обучения для участников и членов сообщества Архитекторы.рф. По понедельникам участников программы ждут внутренние онлайн-лекции ведущих отраслевых экспертов, по пятницам и субботам пройдут групповые конференции, в рамках которых участники презентуют жюри свои проектные наработки, а в воскресенье в формате «открытого микрофона» несколько участников и выпускников смогут выступить перед остальными финалистами на любую тему. 

Кроме того, каждую среду  участники и выпускники программы будут проводить открытые публичные вебинары. Трансляции мероприятий пройдут на YouTube-канале программы, а следить за их расписанием можно в социальных сетях Архитекторы.рф. Видеозаписи вебинаров также станут доступны в этом посте – он будет обновляться.  

Юлиана Мальцева, программный директор Архитекторы.рф:

«Несмотря на то, что пока условия для прогнозирования новых дат проведения модулей офлайн-обучения отсутствуют, мы решили не ставить программу на паузу, а реализовать временный переход из офлайна в онлайн.

В программе с самого начала существует традиция насыщать межмодульные недели различными онлайн-активностями: от вебинаров с приглашенными экспертами и групповой работы с тьюторами до неформальных онлайн-встреч. Также мы ведем закрытый Telegram-канал для участников, в котором делимся с ними не только актуальной информацией о программе, но и различными полезными и вдохновляющими онлайн-ресурсами, статьями, фильмами об архитектуре. Таким образом, программа девяти тематических недель органично встраивается в нашу межмодульную повестку — мы не ставим обучение на паузу и вводим новые интерактивные онлайн-форматы».

Александра Чечёткина, куратор программы Архитекторы.рф, директор проектов КБ Стрелка:

«На программе естественным образом сложились девять групп, в которых участники вместе с тьюторами создают свои индивидуальные проекты, используя при этом командные подходы к работе. Тема каждой недели нашего бонусного онлайн-модуля будет отражать тему одной проектной группы. Предлагаем профессиональному сообществу присоединиться к нашим обсуждениям онлайн, ведь в программе – важнейшие темы городского развития и доступные всем форматы».

Темы предстоящих 9 онлайн-недель: 

6-12 апреля. НЕДЕЛЯ 1 «Открытые общественные пространства — системные проекты»

Тьютор — Дарья Алексеенко, ведущий архитектор и операционный директор Strelka Architects

В условиях постоянно меняющейся реальности архитекторам важно переосмыслять и перепридумывать сценарии организации и подходы к проектированию территорий. Участники проектной группы 1 занимаются проектами благоустройства локальных общественных пространств и развития зеленых каркасов общегородского масштаба. На первой неделе мы предлагаем разобраться, как проектировать дальше, какие практики точно останутся в прошлом, и какие параметры помогут приспособиться к форс-мажору будущего.

Запись вебинара «Открытые общественные пространства» (8 апреля) доступна по ссылке

13-19 апреля. НЕДЕЛЯ 2. «Редевелопмент территорий с исторической застройкой»

Тьютор — Наталья Бавыкина, сооснователь, управля­ющий партнер и архитек­тор APRELarchitects, выпускница программы Архитекторы.рф 2018 года

Более 800 российских городов основаны до двадцатого века, а более 100 миллионов человек в России живут в городах с историческим наследием. 
Сегодня историческое наследие — это  ключевой ресурс для многих городов, который позволяет развиваться интенсивно, а не экстенсивно. Всех участников проектной группы 2 объединяет то, что они видят в историческом наследии невероятный потенциал. На примере 11 кейсов из 11 городов России они ищут эффективные инструменты для работы с ним.

Запись вебинара «Редевелопмент территорий с исторической застройкой» доступна по ссылке.

20-26 апреля. НЕДЕЛЯ 3. «Жилые, общественные пространства и архитектура»

Тьютор — Светлана Васильева, руководитель проектной студии МАРШ, главный архитектор проектов АО «ДОМ.РФ Управление проектами», выпускница программы Архитекторы.рф 2018 года

Когда жилые пространства становятся местом выхода в мир, а мир замирает в ожидании нашего возвращения, самое время обсудить, куда и как выходить. Переоценка сценариев, пространственных решений и материального воплощения жилых и общественных пространств и их взаимного проникновения станут темой третьей недели, а 13 проектов участников группы 3 расскажут об отдельных масштабируемых примерах таких решений.

Запись вебинара «Жилые, общественные пространства и архитектура» доступна по ссылке

27 апреля-3 мая. НЕДЕЛЯ 4. «Редевелопмент промышленных территорий»

Тьютор — Евгений Волков, руководитель отдела концепции «Проектное бюро Р1», выпускник программы Архитекторы.рф 2018 года

Многие города в России — и малые, и средние, и большие — несут на себе родовую печать индустриальности и все еще находятся на старте постиндустриальной трансформации. Будущее индустриального наследия в малых городах, неиспользуемые промышленные территории в региональных центрах, города, основой которых был и остается завод или порт —  участники проектной группы 4 попытаются максимально широко взглянуть на этот системный процесс в масштабах всей страны.

Запись вебинара «Редевелопмент промышленных территорий» доступна по ссылке.

4-10 мая. НЕДЕЛЯ 5. «Системные документы: стандарты, регламенты, мастер-планы развития территорий»

Тьютор — Екатерина Гончарова, руководитель проектов КБ Стрелка

Все архитекторы хотят реализовать качественные проекты новой застройки, редевелопмента, или благоустройства общественных пространств, но для этого в городе должны сформироваться необходимые условия, а законодательные препятствия для реализации таких проектов – исчезнуть. Участники проектной группы 5 создают такие условия в городах и работают с разными инструментами, но все они направлены на управление пространственным развитием в городском масштабе. Общая цель - сформировать локальные стратегические и нормативно-правовые документы так, чтобы они стимулировали появление качественной архитектуры и городского благоустройства.

11-17 мая. НЕДЕЛЯ 6. «Мобильность и транспортная инфраструктура»

Тьютор — Дарья Распопина, соучередитель и управляющий партнер Центра городских проектов «Штаб»

Удобный и быстрый доступ к разнообразию городских сервисов – одна из ключевых функций современного города. Жители хотят иметь возможность получить все желаемое, бизнес, в свою очередь — предоставить все необходимое, а  в свете последних событий это стало особенно очевидным. Мобильность во всех её проявлениях — это движущая сила экономического роста и успешности города в борьбе за человеческий капитал. Свобода и удобство передвижения горожан — об этом участники группы 6 предлагают задуматься городским управленцам. 

18-24 мая. НЕДЕЛЯ 7. «Образовательные проекты и платформы»

Тьютор — Софья Соболь, руководитель региональных программ Института «Стрелка»

Любая работа начинается с определения единых установок, целей, знаний и компетенций. Участники группы 7 разрабатывают проекты просветительских и обучающих программ в своих городах. Онлайн-платформы для развития городских сообществ, организации-медиаторы по вопросам развития территории, методички по обновлению общественных центров и другие образовательные проекты помогут разобраться различным пользователям – жителям, администрации, управляющим компаниям и другим стейкхолдерам – в том, как на самом деле устроено городское развитие.

25-31 мая. НЕДЕЛЯ 8. «Управление городскими проектами»

Тьютор —  Даниил Хлебников, руководитель проектов КБ Стрелка

Выходя за пределы своего дома, каждый иногда сталкивается с типичными городскими противоречиями — припаркованная на тротуаре машина, скудная детская площадка, пустырь в центре города вместо комфортного общественного пространства и др. Все эти вопросы требуют решений, углубляясь в которые, каждый определяет себя как урбаниста, городского активиста, планировщика или управленца. Участники проектной группы 8 также ищут новые решения и более эффективные подходы к городским проблемам и парадоксам, знакомым каждому из нас.

1-7 июня. НЕДЕЛЯ 9. «Спецпроекты»

Тьютор — Дмитрий Ступин, глава группы концепций строительной компании «Брусника», выпускник программы Архитекторы.рф 2018 года

Темой недели станут комплексные проекты, находящиеся на стыке разнообразных компетенций и исследовательских подходов. Центры компетенций в регионах, методы проектирования в северных городах, параметрические инструменты для создания связности и многое другое — группа 9 объединяет участников, чьи проекты подразумевают использование сразу нескольких городских оптик.