«В будущее — осознанно». Бюро Екатерины Кузнечиковой победило в конкурсе молодых архитекторов на «АРХ Москве»

2 июня 2023
2 июня 2023

Архитектурное бюро Lampa Community, основанное выпускницей офлайн-программы Архитекторы.рф Екатериной Кузнечиковой, победило в конкурсе проектов Next! на выставке-форуме «АРХ Москва». В своей работе команда призвала к осознанному взгляду на будущее, отказу от постоянной спешки и заботливому взаимодействию людей друг с другом.

Екатерина Кузнечикова — выпускница третьего потока офлайн-программы Архитекторы.рф. Основательница и руководительница команды специалистов в области архитектуры и городской среды Lampa Community

Конкурсный проект «Архитектура NEXT!», который ежегодно проводится на форуме «АРХ Москва», посвящён творчеству молодых российских архитекторов. Его главная цель — «проследить процесс становления архитектурного поколения NEXT» и понять, как дебютанты в архитектуре превращаются в состоявшихся профессионалов.

Каждая команда, отобранная к участию в проекте, получает в своё распоряжение пространство площадью 4 квадратных метра. На этом месте архитекторам предлагается создать инсталляцию на заданную тему — и принять с ней участие в конкурсе на лучшую экспозицию.

«В этот раз мы предлагаем участникам проекта NEXT! поразмышлять на тему национальной идентичности в архитектуре, которая, кажется, сейчас востребована, как никогда. Что из нашего вчера уместно в нашем завтра? Что нового мы способны привнести — кроме очевидных технологий? Как сделать так, чтобы наша архитектура «представляла интерес для общества в целом” — и какой с ее стороны возможен “вклад в глобальную культуру”?», — на эти вопросы предлагалось ответить участникам проекта в 2023 году. В роли куратора «Архитектуры Next!» выступила журналист и редактор Юлия Шишалова.

«В будущее — осознанно»

В этом году в конкурсе приняли участие 10 команд, в том числе команда специалистов в области архитектуры и городской среды Lampa Community, основанная Екатериной Кузнечиковой. Для своего проекта бюро подготовило манифест под названием «В будущее — осознанно». Авторы обратили внимание на то, что в современном мире люди постоянно принимают быстрые решения, ускоряются, пытаются обмануть время и в конце концов забывают о настоящих человеческих ценностях.

«Вместо того, чтобы представлять будущее, каким оно может быть, ставить недостижимые цели, гнаться за ним, пытаясь определить время, спотыкаясь, получая ссадины, мы хотим сосредоточиться на настоящем моменте. Остановиться. Подумать. Увидеть. Дотронуться. Услышать. Изучить. Здесь мы сейчас. Здесь мы принимаем осознанное решение и создаем это загадочное будущее. Мы видим наше будущее наполненным осознанным настоящим», — говорится в манифесте.

Архитектурный объект, созданный Lampa Community, метафорически обращается к опыту природы и обычных растений, которые никогда и никуда не спешат, «стремятся ввысь, вширь, вглубь» и берут на это ровно столько времени, сколько им требуется на самом деле.

Технически объект состоял из стоек, на которых располагались вращающиеся модули. Эти стойки складывались в пространственную композицию, с которой мог взаимодействовать любой желающий. Её элементы были связаны между собой: вращая одну деталь, зритель сдвигал и другие, открывая скрытые до этого стороны объекта.

Согласно решению жюри, в которое вошли 8 экспертов, включая руководителя «АРХ Москвы» Василия Бычкова и главного редактора archi.ru Юлию Тарабарину, проект команды Lampa Community стал победителем конкурса Next! в 2023 году.

«Хочется привнести как можно больше взаимоуважения в нашу деятельность»

По словам Екатерины Кузнечиковой, работа над объектом проходила в сложных условиях и, по иронии, в спешке. Команда Lampa Community позже других участников конкурса получила приглашение к участию, а когда сроки проведения «АРХ Москвы» перенесли с июня на май, бюро потеряло еще пару недель на подготовку проекта.

«Но мы решили, что нам всё по плечу. Что мы не уйдём, не сорвёмся, не сольёмся и всё доделаем. И так вышло, что у нас всё получилось в том виде, в котором мы и хотели. На пути от концепции до реализации объекта практически ничего не изменилось. Конечно, из-за нехватки времени нам пришлось кое-что оптимизировать, но как будто от этого проект не стал хуже», — рассказала Екатерина.

Она добавила, что победить в конкурсе удалось благодаря усилиям всем членам команды Lampa Community, которые занимались разработкой проекта с нуля, верили в него даже в самые трудные моменты, искали партнёров и ездили за 200 км от Москвы на производство, чтобы проконтролировать работу над элементами объекта.

«Архитекторам часто приходится работать в стрессе, с неудобными дедлайнами, с проблемными клиентами и так далее. В такие моменты люди забывают про одну важную вещь — про взаимоуважение. Это касается и работы внутри команд, и взаимодействия с клиентами, заказчиками и партнёрами. Хочется привнести как можно больше взаимоуважения и диалога в нашу деятельность. Если все заинтересованные стороны друг друга уважают, нацелены на один результат и вкладывают в него общие усилия, то рабочий процесс становится увлекательным, а продукт — классным и качественным. Наш проект для Next! и об этом тоже», — поделилась Екатерина.

В финальный список лауреатов выставки-форума «АРХ Москва» команда Lampa Community вошла как лучшее молодое архитектурное бюро в номинации «Лучший проект-исследование».

Фотографии: Екатерина Кузнечикова и Анна Перевалова / Lampa Community

2 июня 2023
2 июня 2023
Читайте также