Эффективность пространства: в Краснодаре представили проект набережной

Новость
11 ноября 2019
Новость
11 ноября 2019

В Краснодаре представили концепцию развития набережной вдоль реки Кубань от Юбилейного района до Тургеневского моста, а также презентовали проект сквера имени 80-летия образования Краснодарского края. Эти проекты активно обсуждались на проектных семинарах с жителями в течение года, а финальный вариант представила главный архитектор города и выпускница программы Архитекторы.рф Наталья Машталир. 

При разработке проекта набережной специалисты анализировали транспортные и пешеходные потоки по специальным геоинформационным системам, чтобы понять принципы передвижения городских жителей и сделать обновлённую набережную транспортно эффективной. Концепция набережной предполагает её расширение, однако на всей длине участка ширина будет разной в зависимости от функциональной нагрузки пространства. На набережной также появится территория для выгула собак, а скейтпарк будет перенесён в более удалённое от жилых помещений место.

В обновлённом сквере разместится многофункциональный парк, в котором будет находиться сцена для выступлений и большая детская площадка, а также зоны для игры в баскетбол и в футбол. Сквер также разделится на участки, которые будут соответствовать озеленению различных районов Краснодарского края. Помимо этого, в нём появится лабиринт из декоративных подсолнечников, который расположится в конце пешеходного моста. 

Проект будет реализован поэтапно в течение нескольких лет, а все стадии его реализации будут последовательно обсуждаться с городскими жителями. Видеоверсию презентации проекта можно посмотреть по ссылке

Новость
11 ноября 2019
Новость
11 ноября 2019