«Если у вас не получилось поступить в прошлые годы, обязательно попробуйте снова»

26 февраля 2024
26 февраля 2024

В 2022 году архитектор из Владивостока Анастасия Зеленова вошла в сотню финалистов офлайн-программы Архитекторы.рф. Пройти отбор ей удалось с четвёртой попытки — первую заявку Анастасия отправила ещё в 2018 году. По нашей просьбе она рассказала о том, что мотивировало её снова и снова подаваться на программу, какие советы помогли ей улучшить портфолио и как участие в программе вдохновляет архитекторов на дальнейшее профессиональное развитие. Приём заявок на участие в программе открыт до 4 марта.

Анастасия Зеленова — выпускница четвёртого потока программы Архитекторы.рф

Я подавалась на программу четыре раза, начиная с самого первого потока в 2018 году. Я проходила и формальный отбор, и видеоинтервью, но трижды не попадала в список финалистов. Не знаю, в чём были причины отказов, потому что участникам их не озвучивают. Не думаю, что я допускала какие-то конкретные ошибки. Возможно, указывала не самые подходящие проекты или в портфолио не хватало информации о моей роли в каждом из них. Может быть, у меня просто было недостаточно опыта.

Мотивация всегда была одна: попасть на программу, пройти обучение, познакомиться с успешными практиками и стать частью сообщества. Я живу на Дальнем Востоке и постоянно испытывала чувство, что нахожусь далеко от основной архитектурной повестки. Работа архитектора неизбежно связана с рутиной, а посещать форумы и мероприятия или участвовать в интересных проектах, которые не вписываются в рамки повседневных задач, удавалось редко. Мне хотелось вырваться из этой рутины, набраться новых знаний и получить заряд вдохновения.

Каждый раз, отправляя заявку, я надеялась, что пройду. Не могу сказать, что после неудач у меня пропадало желание подаваться вновь, хотя, конечно, в момент отказа было жутко обидно.

Участники программы в Иркутске

В последний раз — перед четвёртым набором — я решила немного изменить подход к составлению портфолио и отправила документ своей подруге Анастасии Гашевой. Она училась на первом потоке программы. Тем, кто поступает на Архитекторы.рф, я рекомендую поступить так же и показать готовое портфолио друзьям или коллегам. Скорее всего, они заметят вещи, которые сложно отследить самостоятельно. Возможно, там слишком много текста или наоборот, описания проектов получились недостаточно информативными.

Анастасия действительно дала несколько советов — о том, что исправить в описании проектов. Я учла её рекомендации и подробно прописала, какие конкретно задачи в каждом проекте я выполняла и какие идеи предлагала. Также я сделала небольшое ревью по каждому проекту: что получилось и что не получилось, что они дали лично мне, компании и пользователям. Теперь в документе были отражены не только победы, но и какие-то негативные моменты, которые бывают в любой работе и очень важны. С этим портфолио я наконец прошла отбор и попала в сотню финалистов программы.

На что еще следует обратить внимание? Не забывайте, что весь предыдущий год вы накапливали опыт. Скорее всего, у вас появились новые проекты и должностные обязанности, которые можно отразить в заявке. У меня были проекты, которые я указывала из раза в раз, потому что считала их важными, но каждый год к ним добавлялось что-то новое. Если вы участвуете в мероприятиях или состоите в сообществах, которые связаны с городским развитием, обязательно расскажите и об этом. Может, вы были участником «Городских практик» в своём городе? Это тоже важно отметить.

На образовательной экскурсии в Екатеринбурге

Архитекторы.рф — это действительно серьезный скачок в профессиональном росте. Кроме того, это возможность оказаться в среде единомышленников, что особенно полезно, если у вас есть предпосылки к профессиональному выгоранию или возникают вопросы в духе «А тем ли я вообще занимаюсь»? Программа помогает найти ответы и на них. На дальнейшее развитие заряжает и то, что ты оказываешься в среде людей, где у каждого есть интересные проекты, классный опыт и нужные компетенции. Да и тебе, оказывается, тоже есть, чем поделиться с  участниками.

Если у вас не получалось пройти в прошлые годы, но вы точно знаете, зачем вам нужна эта программа, обязательно попробуйте снова. Нужно подаваться вне зависимости от того, сколько неудачных попыток накопилось. Я понимаю, как обидно получать отказ, я очень хорошо это знаю. Но когда наконец приходит заветное письмо, в котором тебе пишут, что ты прошёл отбор, — это очень приятно.

Подать заявку на программу

26 февраля 2024
26 февраля 2024
Читайте также