Городской комфорт: в Ижевске реализуют проекты благоустройства

Новость
25 сентября 2019
Новость
25 сентября 2019

Проекты благоустройства общественных пространств в Ижевске будут реализованы в течение трёх лет. Так говорится в сообщении компании Дом.рф, которая осуществляет благоустройство территорий в 46 городах Российской Федерации. 

Первым выполненным проектом развития пространств города стала реконструкция Центральной площади Ижевска перед зданием театра оперы и балета. Основной идеей проекта стало переосмысление существующих сценариев использования пространства. После реконструкции на площади появились амфитеатры и террасы для комфортного отдыха, а также единая концепция пространственных элементов – скамеек и фонарей. Результат благоустройства высоко оценил Владимир Путин, посетивший площадь в рамках планового визита в Ижевск. 

Как отмечает Вячеслав Правдзинский, советник главы Удмуртской области по вопросам развития городской среды и выпускник программы Архитекторы.рф, работы на площади продолжатся. «В 2020 году будет построена эспланада, которая входила в общий комплекс работ по благоустройству Центральной площади. А в 2021 году запланированы работы по благоустройству набережной. Также мы ждём голосования по благоустройству улиц, концепции которых были предложены КБ Стрелка. Таким образом, в ближайшие два-три года мы ожидаем реализации всех запланированных проектов в рамках развития ключевых общественных пространств в городе», – комментирует он. 

В рамках формирования комфортной городской среды подготовлены дизайн-концепции благоустройства пространств площадью более 40 гектаров. Разработкой проектов по заказу фонда Дом.рф руководило КБ Стрелка совместно с архитектурными бюро iCube, «Мегабудка» и НПО «Вектор». Для реализации проектов также были привлечены местные архитекторы. 

Новость
25 сентября 2019
Новость
25 сентября 2019