Дизайн-код, скифский олень и фарн. Как прошли «Городские практики» во Владикавказе

7 апреля 2023
7 апреля 2023

В марте 2023 года во Владикавказе впервые прошли «Городские практики». Интенсив в столице Республики Северная Осетия — Алания был посвящён вопросам создания и внедрения дизайн-кода. Одним из экспертов, который работал с участниками, стала выпускница третьего потока офлайн-программы Архитекторы.рф, дизайнер Студии Артемия Лебедева Кыдана Игнатьева. Публикуем её статью о том, как прошли «Городские практики» в Владикавказе.

Главной темой «Городских практик» во Владикавказе стала разработка дизайн-кода исторического центра города, в частности, участков улиц Кирова и Куйбышева. Образовательная часть разделилась на тематические блоки: роль дизайна в развитии городских пространств, антропологическое исследование, локальная идентичность, особенности работы с историческим наследием в архитектуре. В интенсиве приняли участие не только дизайнеры и архитекторы, но и предприниматели, гиды, историки и другие специалисты, небезразличные к городской среде Владикавказа.

Кыдана Игнатьева

Изучив основные принципы дизайн-кодирования, участники разделились на команды и приступили к практической работе. Вначале они провели предпроектный анализ территории, включая социологический опрос местных жителей, посещение исторического музея и другую работу «в поле». После этого началась подготовка учебных проектов: специалисты разработали эскизы архитектурно-художественной концепции улиц и придумали фирменные городские паттерны. В субботу, 1 апреля состоялась их презентация, на которой присутствовали приглашенные эксперты, тьюторы и представителями местных властей.

Команда «Городские барсы»

«Барсы» профессионально подошли к проработке фасадов зданий и учли все основные правила дизайн-кодирования. Благодаря этому, им удалось подготовить рендеры, которые уже сейчас можно запустить в проектную работу. Команда внимательно поработала с колористической схемой и выявила сложные цвета, характерные для городской среды Владикавказа. Кроме того, участники изучили локальную идентичность Владикавказа и предложили решения для оформления малых архитектурных форм. Концепция дизайн-проекта получилась объемной и креативной и отвечает стандартам современной архитектуры.

Изображения из презентации команды

Тьютор команды: архитектор, руководитель бюро Zaurbek Totrov Architects, выпускник третьего потока программы Архитекторы.рф Заурбек Тотров.

Команда «5 минут»

Пятая команда раскрыла потенциал города в учебном проекте с поэтичным названием «Хореография городского пространства». Она провела глубокой предпроектный анализ и сформулировала культурный код Владикавказа, который лёг в основу айдентики и архитектурных решений. Согласно идее проекта, символом города должен стать образ скифского оленя «как символ связи между тремя мирами».

Тьютор команды:, архитектор, выпускник третьего потока программы Архитекторы.рф Арсен Ахмедханов.

Команда «Песнь камня и металла»

Команда провела градостроительный анализ исторического центра и четко разделила существующую застройку по типологиям. В соответствии со стилистикой зданий были подобраны аккуратные фасадные решения и разработаны минималистичные вывески. Также команда предложила несколько решений по установке арт-объектов. Любопытная городская деталь, выявленная по итогам исследования локальной идентичности, — осетинская буква Ӕ, ӕ. Её очертания превратились в фирменный паттерн, который специалисты деликатно внедрили в стилистику уличной мебели.

Буква Ӕ как элемент дизайна. Изображение из презентации команды

Тьютор команды: архитектор, сотрудница Центра развития территорий «Платформа Нальчик», выпускница третьего потока программы Архитекторы.рф Дарья Енжиевская.

Команда «Шалдон»

В своем учебном проекте команда «Шалдон» сделала сильный акцент на историческом наследии Владикавказа. Участники посетили местный музей и изучили его экспозицию, чтобы сформировать свой взгляд на культурный код города. Среди их находок оказался орнамент фарна — образ огненного барана. Этот образ участники использовали при оформлении элементов уличной архитектуры, в том числе скамеек и ворот. 

Слайд презентации команды

Тьютор команды: архитектор,, руководитель бюро, руководитель бюро Zaurbek Totrov Architects, выпускник третьего потока программы Архитекторы.рф Заурбек Тотров.

Участники и эксперты «Городских практик» во Владикавказе

На защите проектов присутствовали эксперты от города — первый заместитель главы администрации Владикавказа Зураб Дзоблаев и главный архитектор Северной Осетии Александр Цаллагов, которые высоко оценили работу команд и отметили интересные находки в их проектных решениях. В завершении «Городских практик» состоялась сессия рефлексии, где участники обсудили полученный за время интенсива опыт и поделились своими планам по его применению в своей работе в будущем.

Ознакомиться с презентациями всех учебных проектов можно здесь

7 апреля 2023
7 апреля 2023
Читайте также