Кого почитать? Блоги и каналы участников программы 2022

30 июня 2022
30 июня 2022

Участники программы Архитекторы.рф не только меняют российские города, но и охотно делятся своим опытом в сети. Архитектурные исследования, проекты благоустройства, нестандартные экскурсии: рассказываем, какие сообщества, паблики и телеграм-каналы ведут участники четвёртого потока офлайн-программы. 

«Музей на заводе» — Саша Савичев

Ссылки: vk.com/muzeinazavode, t.me/muzeinazavode и t.me/savichevglagol

В начале июня «Агентство развития Сысерти» победило в конкурсе «Индустриальный эксперимент» и выиграло грант Благотворительного фонда Михаила Потанина. Часть из этих средств пойдет на развитие Музея Старосысертского завода, которым руководит участник офлайн-программы Архитекторы.рф Саша Савичев. В его планах — создание фондохранилище, ремонт кровли и консервация заводских помещений. Следить за реализацией этих замыслов и за другими проектами музея можно в паблике «Музей на заводе» и одноименном телеграм-канале.

Кстати, у Александра есть и личный канал, называется «Савичев глаголит».

«Отдел архитектуры» — Никита Татаринов

Ссылки: vk.com/oa.zelenogorsk и vk.com/kray.konkurs.zelenogorsk

Никита Татаринов возглавляет отдел архитектуры и градостроительства в администрации Зеленогорска. Это закрытый город (ЗАТО) в Красноярском крае. Команда Никиты занимается благоустройством, участвует в конкурсах и ведет просветительскую работу — в том числе в своём паблике во «ВКонтакте». Площадка работает как агрегатор: здесь появляются репосты самых разных публикаций, связанных с общественными пространствами в Зеленогорске. Также у «Отдела архитектуры» есть паблик-сателлит, посвященный обсуждению конкурсных проектов благоустройства. В комментариях можно встретить и самого Никиту: он регулярно включается в дискуссии и отвечает на вопросы горожан.

Etosarov — Катя Рыблова

Ссылка: vk.com/etosarov

Саров — ещё одно закрытое административно-территориальное образование, но уже в Нижегородской области. Недавно участница программы Катя Рыблова в команде с коллегой по ИРГСНО Александром Аблесимовым и архитектором Марией Зиминой запустила здесь проект etosarov. Вместе они координируют культурные проекты, помогают развивать городскую среду и выступают в роли посредников между активными горожанами и местными стейкхолдерами. За пару месяцев etosarov успели провести несколько интерактивных экскурсий и превратить проспект в Сарове в музейное пространство. Своими успехами ребята регулярно делятся в паблике во «ВКонтакте».

«Клизма романтизма» — Даниил Веретенников

Ссылка: t.me/klizmaromantizma

Телеграм-канал, который уже стал легендарным и не нуждается в особом представлении. Автор термина «капиталистический романтизм» Даниил Веретенников с единомышленниками рассказывает о российской архитектуре, которая появилась в период с 1989 по 2008 год, и объясняет читателям, за что любить постсоветские торговые центры и прочую экзотику в духе московского Дома-яйца.

«Дарья про архитектуру, науку и преподавание» — Дарья Кисельникова

Ссылка: t.me/archdaryakiselnikova

Дарья Кисельникова занимается академическими исследованиями, готовит книгу на основе собственной диссертации, учит студентов — и при этом остаётся практикующим архитектором. Обо всех направлениях своей профессиональной деятельности она рассказывает в личном телеграм-канале. Особого внимания достойны посты про учёбу на программе Архитекторы.рф — подробные, увлекательные и предельно честные.

«Идентичность в типовом» — Михаил Баграмян 

Ссылки: vk.com/identityintypical и t.me/identityintipical

Мы уже рассказывали об «Идентичности в типовом»: это проект бюро VISOTA, посвященный исследованию и модернизации советских домов культуры. Его участники обновили ДК Металлургов в Воронеже и представили концепции переосмысления дворцов культуры в других городах. Весь опыт, наработанный командой «Идентичности в типовом» за несколько лет, собран в одноименной книге, которую выпустило издательство TATLIN. Ведущий архитектор «ИвТ» и участник офлайн-программы Архитекторы.рф Михаил Баграмян поделился аккаунтами во «ВКонтакте» и телеграме, где можно следить за новостями проекта.

«Владивостокский гештальт» — Анастасия Зеленова

Ссылка: t.me/vladivostokgeshtalt

В мае 2022 года Анастасия Зеленова запустила телеграм-канал о Владивостоке. В первую очередь для того, чтобы подготовить других участников четвёртого потока офлайн-программы к приезду в её город — здесь проходил один из маршрутов регионального модуля. В последнее время канал не обновляется, но его можно смело рекомендовать любому, кто планирует посетить столицу Приморья. Особенно полезной выглядит интерактивная карта, на которой Анастасия заботливо собрала лучше кафе, рестораны, смотровые площадки, музеи и архитектурные доминанты города.

«Проектная группа ШАГИ» — Анна Демидова

Ссылка: vk.com/shagi_che

Два года назад мэр Череповца Вадим Германов пригласил трёх молодых архитекторов, чтобы они вместе с жителями города занялись созданием новых общественных пространств. Так появилась Школа архитектурных городских исследований, она же проектная группа ШАГИ. В её первоначальный состав вошли архитектор Артём Соловьев, выпускница программы Архитекторы.рф 2021 года Екатерина Кузнечикова и архитектор Анна Демидова. Последняя учится на четвёртом потоке программы и по-прежнему участвует в работе группы. Прямо сейчас ШАГИ готовят проект сквера вдоль одной из улиц Череповца: после каждой встречи с горожанами архитекторы делятся результатами обсуждений, публикуют фоторепортажи и устраивают онлайн-опросы. Наблюдать за этим соучаствующим проектированием можно практически в режиме реального времени в сообществе проектной группы.

«Городские экспедиции» — Ира Маслова

Ссылка: vk.com/cityexp

«Здесь собираются анонсы необычных экскурсий для нижегородцев и туристов. Каждый маршрут — это почти научная разработка или произведение искусства от человека, который глубоко разбирается в своей области», — говорится в описании сообщества «Городские экспедиции». Ещё в 2013 году этот проект запустила городская исследовательница Ира Маслова. Она же курирует его и сегодня. Как следует из описания, большинство экскурсий ведут профильные специалисты: про метро рассказывает инженер, про местный стрит-арт — художница, про аэрологическую станцию — метеоролог. Между анонсами экскурсий в ленте появляются старые фотографии города, расписание закатов, ссылки на аудиогиды и другие полезные материалы о Нижнем Новгороде.

Иногда в сообществе Архитекторы.рф случаются интересные кроссоверы: например, уже упомянутый телеграм-канал «Клизма романтизма» называет Иру Маслову «послом капрома в Нижнем» и время от времени анонсирует её экскурсии.

«Хламова архитектура и дизайн» — Елена Хламова 

Ссылка: t.me/arhip_dizain

Недавно архитектор Елена Хламова из Благовещенска запустила телеграм-канал о своём архитектурном бюро «АРХИП». Получилась довольно личная история — с рассказами о рисовании, телесъемках и учёбе, но и об архитектуре, конечно, тоже. Среди постов, посвященных программе Архитекторы.рф, есть публикации о «Городских практиках»: Елена принимает участие в нашем интенсиве, который проходит в Благовещенске.

«Диктатура архитектуры» — Анастасия Лагуткина

Ссылка: t.me/dictator_arch

Анастасия Лагуткина запустила свой телеграм-канал вскоре после возвращения из второго модуля офлайн-программы Архитекторы.рф. В «Диктатуре архитектуры» сейчас пять публикаций, три из них про Владивосток и увиденное на модуле. Ещё два поста посвящены Черняховску — городу в Калининградской области, где живёт и работает Анастасия. Наткнулись в канале на занимательный факт: практически всё дорожное покрытие в Черняховске выполнено из брусчатки.

Bereberdina in the city — Алёна Беребердина

Ссылка: t.me/alenabereberdina

Алёна продюсирует территориальные изменения, изучает гендерную урбанистику и развивает консалтинговую компанию horovod.space, в которой является сооснователельницей. В своём телеграм-канале она делится наблюдениями и мыслями о городском, территориальном и цифровом пространствах. Из её постов можно узнать, например, о том, почему Казань — Дубай на минималках, что такое «дикое знание» и как выбирать клиентов, чтобы они были не просто заказчиками, а настоящими партнерами.

В оформлении статьи использованы фотографии и иллюстрации из упомянутых каналов.

30 июня 2022
30 июня 2022
Читайте также