Курск, Томск, Владивосток и Мурманск: объявлены первые города проведения программы «Городские практики»

10 февраля 2021
10 февраля 2021

«Городские практики» — краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России. «Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

Программы разработаны для  локальных архитекторов, градостроителей, сотрудников администрации региона и города и профильных департаментов, девелоперов и предпринимателей. В рамках двухнедельного интенсива участники познакомятся с ключевыми кейсами развития городской среды и лучшими практиками комплексного развития территорий под руководством ведущих профильных экспертов, специалистов КБ Стрелка и выпускников Архитекторы.рф. «Городские практики» состоятся в смешанном формате: участников ждут онлайн-лекции и очные практические семинары.

В 2021 году «Городские практики» пройдут в десяти городах России. Первыми городами станут Курск (10-20 марта), Томск (5-17 апреля), Владивосток (31 мая - 11 июня), Мурманск (21 июня -  3 июля). 

Еще шесть городов будут выбраны по результатам открытого конкурса. Заявки принимаются от представителей администраций городов, некоммерческих организаций или профильных департаментов до 1 марта. Полный список городов будет объявлен до 29 марта. Заполнить форму и ознакомиться с полными условиями участия можно на сайте программы.

 

«В прошлом году выпускниками интенсива стали 631 человек из 11 регионов России. К их обучению были привлечены более 80 экспертов международного уровня. «Городские практики» помогают заинтересованным управленцам обучиться не только теории, но и получить реальные практические навыки, разработав свой собственный проект под кураторством опытных экспертов. Теперь, полученные знания они могут реализовать на практике, совершенствуя городскую среду в своих регионах. Мы планируем масштабировать эту образовательную программу, нацеленную на поддержку развития градостроительных компетенций, во всех регионах России».
Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ.

 

«В каждом городе программа ”Городские практики” выступает площадкой для открытого диалога и обмена опытом. Ее участники знакомятся с актуальными инструментами развития городской среды и на учебных проектах изучают, как их можно применять. Мы видим, что для локальных специалистов участие в программе становится важным этапом, после которого они объединяются в профессиональные сообщества. Партнерами программ ”Городские практики” выступают локальные Центры Компетенций и профильные департаменты. Они не только участвуют в их разработке, но и поддерживают возникающие сообщества, продолжая начатый диалог».
Софья Соболь, директор региональной программы Института «Стрелка»

В 2020 году «Городские практики» прошли в 11 городах: Краснодаре, Ижевске, Липецке, Вологде, Ростове на Дону, Южно-Сахалинске, Челябинске, Сыктывкаре, Нальчике и Уфе. Программы затронули темы благоустройства, транспортного планирования, предпроектного анализа, устойчивого развития, городской экономики. Участниками программы стали более 600 локальных профессионалов в сфере комплексного развития городов. А онлайн-трансляции публичных событий посмотрели больше 100 тысяч зрителей. 

 

Принять участие в лекциях, семинарах и дискуссиях программы «Городские практики» можно по предварительной  регистрации.  За новостями можно следить на страницах Вконтакте и Facebook.

 

Справка: 

«Городские практики» — краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: локальных архитекторов, градостроителей, сотрудников администрации города и профильных департаментов, девелоперов и предпринимателей.«Городские практики» входят в программу Архитекторы.рф.

Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.  Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте. 

Помимо программ «Городские практики» Архитекторы.рф включает в себя офлайн-программу, онлайн-курсы, издательскую деятельность, международную конференцию «Архитектор будущего», карьерный день «Ярмарка вакансий». 

Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года. 

10 февраля 2021
10 февраля 2021
Читайте также