Мегаполисы будущего: российские и зарубежные эксперты проанализировали тренды городского развития

Событие
21 сентября 2019
Событие
21 сентября 2019

В Великом Новгороде прошёл форум «Среда для жизни» 

С 19 по 21 сентября в Великом Новгороде состоялся четвёртый форум «Среда для жизни: города». Участниками форума стали международные и российские эксперты в области развития жилой среды: архитекторы, девелоперы, представители государственной власти и бизнеса. На мероприятии обсуждались ключевые тренды городского развития – архитектурные преобразования ландшафта, практики управления мегаполисами и потенциал эффективного взаимодействия с бизнесом и обществом. 

Первый день форума состоял из нескольких мероприятий в рамках «Дней лидеров муниципального управления», на которых участники тематических групп представили результаты своей деятельности, фокус которой направлен на поиск лучших возможностей пространственного развития городов России. Во второй день работы мероприятия прошла деловая программа, посвящённая обсуждению новых инструментов городского развития, позволяющих улучшать качество жизни населения и формировать долгосрочные планы по созданию комфортной городской среды. Это обсуждение продолжилось и на третий день форума, который включил в себя панельную дискуссию про дизайн-код и круглые столы о региональных институтах развития городов. 

В рамках форума прошли презентации приглашённых экспертов в области городского развития из Великобритании, Дании и США. C центральным докладом первого дня, посвящённым объёмно-пространственному регламенту городов, выступила Хэйзл Борис – генеральный директор бюро городского планирования Placemakers. Бывший мэр Лондона Кен Ливингстон сделал доклад о новых вызовах и моделях управления современных сити-менеджеров, а о копенгагенской модели реабилитации города рассказал экс-мэр датской столицы Йенс Крамер Миккельсен. 

Выпускники первого сезона программы Архитекторы.рф также участвовали в работе форума. Главный архитектор Новгородской области Дарья Александрова 19 сентября выступила с презентацией градостроительных проектов Великого Новгорода. Вячеслав Правдзинский и София Познанская, советники главы Удмуртской республики и губернатора Ивановской области по вопросам развития городской среды соответственно, и главный архитектор Краснодара Наталья Машталир приняли участие в работе мастерской «Региональные центры компетенций по вопросам развития городской среды». Кроме того, Познанский и Машталир, а также генеральный директор Агентства развития территорий «Градостроительная школа» Евгения Ямова выступили в качестве спикеров на круглом столе последнего дня форума, а молодые архитекторы из объединения KRUG провели двухдневный воркшоп «От исследования к сценарию», в завершение которого участники презентовали собственные проекты пространственного развития Великого Новгорода. 

Событие
21 сентября 2019
Событие
21 сентября 2019