Михаил Мишустин поддержал продление программы Архитекторы.рф

27 августа 2021
27 августа 2021

26 августа, в ходе форума «Среда для жизни» премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал продление образовательной программы Архитекторы.рф, запущенной ДОМ.РФ по поручению Президента России в 2018 году.

С просьбой о продлении программы к главе правительства во время посещения премьер-министром стенда программы обратилась главный архитектор Ельца, выпускница программы Архитекторы.рф Марина Молодых.

«Это замечательная программа, абсолютно поддерживаю её продление. Дам поручение вице-премьеру Марату Хуснуллину и Минстрою проработать данный вопрос», — сказал Михаил Мишустин.

Бесплатная программа Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ в партнёрстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей, государственных и муниципальных служащих.

«Мы рады высокой оценке программы Архитекторы.рф и возможности её продления на ближайшие три года. За всё время существования программы мы внедрили лучшие российские и международные образовательные практики: лекции, дискуссии, визиты в бюро и организации, экскурсии и многое другое. Мы выделили ключевые направления, которые планируем продолжать и улучшать. Каждый следующий поток программы строит всё более масштабное профессиональное сообщество. В записных книжках наших выпускников — 300 рабочих контактов: архитекторов, градостроителей, государственных служащих со всей России. Мы уверены: это не предел и через три года программа Архитекторы.рф будет насчитывать сотни профессионалов, готовых менять свои города», — поделилась директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова.

«Программа Архитекторы.рф доказала свою эффективность. Около 20 выпускников уже стали главными архитекторами городов и регионов, и теперь они имеют реальную возможность продвигать современный подход к развитию городской среды, в том числе с помощью разработанного ДОМ.РФ Стандарта комплексного развития территорий», ­— сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

С 2018 года очное обучение по программе Архитекторы.рф прошли более 300 молодых специалистов из 77 городов России. Обучающиеся получают новые знания в области комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья. В рамках программы действуют бесплатные онлайн-курсы, в том числе, «Городская экономика», «Городские пространства», «Город и горожане: как наладить диалог с жителями». Кроме того, Архитекторы.рф включает в себя региональные и международные модули, в ходе которых участники встречаются с российскими и мировыми экспертами в сфере архитектуры и урбанизма.

27 августа 2021
27 августа 2021
Читайте также