Новая жизнь культурного наследия: проект переустройства новгородского драмтеатра выберут на конкурсе

Новость
14 октября 2019
Новость
14 октября 2019

Власти Новгородской области планируют провести международный архитектурный конкурс на лучший проект реконструкции городского театра драмы имени Достоевского. Об этом губернатор области Андрей Никитин заявил на пресс-конференции сегодня.

В рамках конкурса планируется выбрать проект по преображению и обустройству интерьера здания. Конкурсные проекты также должны содержать предложения по изменению функции здания: так, внутри может быть обустроен музей современного искусства. Глава региона отметил, что исторический вид здания останется неизменным, поскольку построенный в 1987 году театр является «памятником своей эпохи». Планов по сносу здания также нет, несмотря на то, что в настоящий момент часть здания нефункциональна. 

Конкурс планируется провести на внебюджетные средства. Вопрос о реконструкции здания предварительно обсуждался с федеральным правительством, но сначала региональным властям необходимо получить эскизы и на их основании составить проектно-сметную документацию. Реализация конкурса планируется в ближайшие полгода. 

Новость
14 октября 2019
Новость
14 октября 2019