Новый стандарт оформления: в Краснодаре утвердили дизайн-код вывесок

Новость
25 сентября 2019
Новость
25 сентября 2019

Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара подготовил единый дизайн-код для владельцев и арендаторов региональных зданий. Документ содержит набор обновлённых требований и рекомендаций по оформлению внешних вывесок в городе. Дизайн-код представляет собой электронный мануал со множеством детализированных изображений и схем. 

Правила оформления вывесок должны применяться ко всем базовым параметрам, таким как композиция, типология, размер и шрифт названий. Обновления, внесённые в документ, ограничивают использование определённых типов вывесок в пределах исторического центра Краснодара и на магистральных въездах в город. 

Кроме того, методическое пособие содержит инструкцию о порядке согласования вывески в зависимости от её расположения в городском пространстве. Если объект, на котором расположена вывеска, находится в границах исторического центра, то необходимо утвердить её концепцию в краевом управлении госохраны объектов культурного наследия; если за границами – в городском управлении архитектуры. 

По словам главного архитектора Краснодара и выпускницы программы Архитекторы.рф Натальи Машталир, обновления разработаны на основе наиболее задаваемых вопросов от предпринимателей. Сроки согласования вывесок останутся неизменными (до 30 дней), однако единый дизайн-код существенно упростит процедуру утверждения. 

Ознакомиться с документом можно на сайте администрации Краснодара.

Новость
25 сентября 2019
Новость
25 сентября 2019