Проект Uralruin провёл свой первый летний фестиваль

30 августа 2023
30 августа 2023

В конце августа в селе Маминское в 70 км от Екатеринбурга состоялся фестиваль «Золотое лето». Его провела команда проекта Uralruin, запущенного выпускником офлайн-программы Архитекторы.рф Артуром Ларионовым. По нашей просьбе архитектор рассказал о том, как сейчас развивается его проект и как прошёл фестиваль под стенами разрушенной гидроэлектростанции.

Фестиваль «Золотое лето». Фото: Елена Елизарова

Проект Uralruin — сокращенно UR — был придуман в 2018 году как маршрут выходного дня для любителей «заброшек». В 2020 году, уже после моего участия в программе Архитекторы.рф, он трансформировался в проект первого в стране ландшафтно-руинированного парка и обрел своё имя. Цель Uralruin — привлечение внимания к заброшенным и полузабытым местам и их активация.

Фестиваль «Золотое лето». Фото: Елена Елизарова

Это некоммерческий сайд-проект архитектурного бюро FISH, которым я руковожу.  Изначально он существовал исключительно на бумаге и был отвергнут во всех инстанциях, включая министерства Свердловской области. Спонсоров на его реализацию тоже не нашлось. После этого фиаско я предположил, что дело в том, что в этих местах почти никто не бывал и о них никто ничего не знает. С этого момента начались наши регулярные автобусные экспедиции. Они проходят сезонно с весны до осени, пока позволяет погода.

Фестиваль «Золотое лето». Фото: Елена Елизарова

Экспедиции помогают нам привлекать внимание к территориям, о которых я рассказываю, создают повестку в СМИ и в целом носят имиджевый характер. На сегодняшний день в Uralruin входит 27 руин в 4 городских округах и 12 селах и деревнях. Мы разработали несколько вариантов маршрутов между руинами и именно они стали основой для наших экспедиций. Также есть речной маршрут по реке Исеть и велосипедный маршрут, который разработан с привязкой к железнодорожным станциям пригородных поездов.

Фестиваль «Золотое лето». Фото: Елена Елизарова

Помимо экспедиций мы придумали еще несколько способов активации территорий: образовательные программы для сельского населения, субботники, перформансы, создание инсталляций и вот теперь — фестиваль. «Золотое лето» стало финальным аккордом нашей летней деятельности в 2023 году и ключевым звеном в активации села Маминское. На фестиваль приехали 1400 туристов, а суммарно за это лето село посетили около 2000 туристов.

Фестиваль «Золотое лето». Фото: Антон Улатов
Фестиваль «Золотое лето». Фото: Антон Улатов
Фестиваль «Золотое лето». Фото: Антон Улатов

Фестиваль проходил на берегу Исети рядом с руиной гидроэлектростанции. Мы пригласили поучаствовать в нем проект Stenograffia и уличных художников из команды Spectr. Вместе  мы превратили разрушенное здание в арт-объект «Маяк». На его стене появилась карта, на которой показан наш маршрут и жирно выделена точка ГЭС: она символизирует начало большого пути по созданию целой сети подобных «маяков» изменений.

Фотографии предоставлены Артуром Ларионовым. Авторы фотографий — Елена Елизарова и Антон Улатов

30 августа 2023
30 августа 2023
Читайте также