Результат общественного мнения: жители Екатеринбурга выбрали территорию для строительства храма

Новость
14 октября 2019
Новость
14 октября 2019

Жители Екатеринбурга посредством общегородского опроса выбрали итоговое место строительства храма святой Екатерины. Опрос прошёл 13 октября. В нём приняли участие около 100 тысяч екатеринбуржцев, что составляет 8,94% от общего числа жителей города. Больше половины горожан, участвовавших в опросе (57,66%), проголосовали за территорию Уральского приборостроительного завода на улице Горького. Альтернативная площадка – участок за Макаровским мостом, получила 39,49% голосов. 

Опрос жителей города стал первым в России опытом сбора общественного мнения в вопросах городского планирования и строительства архитектурных объектов. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский позитивно оценил результаты применения технологии, но отметил, что она нуждается в доработке: в частности, необходимо сократить время подсчёта голосов и ввести возможность онлайн-голосования. 

Проведение опроса было инициировано протестами жителей, которые остались недовольны решением городских властей возвести храм в сквере у Театра драмы. После серии протестов сквер исключили из списка возможных площадок для строительства, а Владимир Путин порекомендовал провести общегородской опрос. 

Новость
14 октября 2019
Новость
14 октября 2019