От Мурманска до Краснодара: стартовал региональный образовательный модуль программы Архитекторы.рф

Новость
16 августа 2020
Новость
16 августа 2020

100 участников, 8 дней, 3 маршрута, 15 населенных пунктов от сёл до городов-миллионников. С 16 по 23 августа пройдет региональный образовательный модуль «Российский контекст» программы Архитекторы.рф. Его участники, поделенные на три команды, отправятся исследовать регионы России по следующим маршрутам: 

  • «Север»: Архангельск, Малые Карелы, Мурманск, Териберка
  • «Экватор»: Нижний Новгород, Арзамас, Казань, Арск, Богатые Сабы, Тюлячи
  • «Юг»: Сочи, Красная Поляна, Краснодар, Горячий Ключ, Анапа

 

«Маршруты составлены таким образом, чтобы охватить различные климатические пояса и природные зоны России — от субарктического до субтропического, от тундры до степей. Но главное —  в каждый маршрут включены населенные пункты самых разных размеров — от городов-миллионников до малых поселений с населением не более 50 тысяч человек. Это позволит сравнить особенности их развития», — рассказала куратор программы Архитекторы.рф Александра Чечёткина. 
«Программа Архитекторы.рф ориентирована на создание целостного представления о современных тенденция не только в архитектуре, но и в области городского управления. В рамках регионального модуля участники будут знакомиться с городскими центрами компетенций, представителями городских и областных  администраций и профессиональным сообществом, это позволит понять процесс городского менеджмента и разработки проектов не только «на бумаге», но и в реальности, на живых кейсах. Обмен опытом с ключевыми для процесса лицами является неотъемлемой и одной из важнейших составляющих программы для успешного развития карьеры участников, особенно в качестве главных архитекторов городов и регионов России», — отметил Бахтиер Мирзакаримов, ведущий архитектор Фонда ДОМ.РФ и финалист программы первого года

Во время модуля пройдут встречи и рабочие совещания участников с представителями городских и областных администраций: главой муниципального собрания город Архангельск Игорем Викторовичем Годзишем, заместителем губернатора Мурманской области — Министром строительства Мурманской области Оксаной Александровной Астаховой, Министром градостроительства и благоустройства Мурманской области Михаилом Николаевичем Кудряшовым, мэром города Арзамас Александром Александровичем Щелоковым, президентом республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, главной города Сочи Алексеем Сергеевичем Копайгородским, главой администрации (губернатором) Краснодарского края Вениамином Ивановичем Кондратьевым.

Кроме того участников ждут лекции от местных отраслевых экспертов, образовательные экспедиции, которые позволят увидеть территории с неожиданных сторон, и самостоятельные исследования. Еще одной важной частью программы станут образовательные семинары, в рамках которых участники проведут анализ ключевых проблем, вызовов и возможностей выбранной территории, устроят дебаты и обсудят итоги своих размышлений с представителями администраций.

Справка:

Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей государственных (муниципальных) служащих. Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф включает в себя бесплатную лидерскую офлайн-программу, систему онлайн-образования, публичные лекции и семинары по городскому развитию. Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте. Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.

Новость
16 августа 2020
Новость
16 августа 2020
Читайте также