София Познанская — о том, как превратить бывшую мануфактуру в студенческий кампус

12 декабря 2023
12 декабря 2023

Большая ивановская мануфактура, или БИМ, пустует с 2008 года. Несколько лет назад Центр территориального развития Ивановской области взялся за ревитализацию этого пространства и предложил открыть в бывших фабричных корпусах межвузовский кампус. О том, как идет работа над этим проектом, который уже получил поддержку Минобрнауки, рассказывает директор Центра, выпускница программы Архитекторы.рф София Познанская.

Что такое БИМ

Вид на БИМ

Большая Ивановская мануфактура (БИМ) ― объект, вокруг которого сложилось вообще все мироустройство города Иваново. Здесь строили дома, сюда ехали люди — и постепенно мануфактура обрастала все большим количеством рабочих. Никакого планирования, проектирования и каноничных структур — город сложился так, как захотел сам.

История БИМ начинается в XVIII веке, и с тех пор мануфактура работала по своему прямому предназначению. В 2008 году производство остановилось, и бывшие промышленные корпуса начали стремительно разрушаться. Фабрика расположена между рекой Уводь и проспектом Ленина —в самом центре Иваново. Если сравнивать БИМ с сердцем города, то теперь это сердце разбито. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на выбитые окна старинных зданий. Фабрика превратилась в маргинальную и «выпавшую» территорию, в слепое пятно.

София Познанская — выпускница программы Архитекторы.рф 2018 года

Четыре года назад мы с командой приступили к переосмыслению. этой территории. Иваново — это студенческий город, но как живут сегодня студенты? Просыпаются, завтракают, едут на учебу, входят в аудитории, учатся и возвращаются домой, такая линейная жизнь. Мы начали думать, как организовать эти процессы классно, нестандартно и по-новому — и какую роль в этом может сыграть БИМ.

Как идет работа над проектом

Сначала у нас было много сомнений: стоит ли вообще браться за перезапуск такого сложного комплекса? Но затем вокруг этой инициативы сложился понятный инфраструктурный и инвестиционный проект. Дело в том, что в стране идет проект по созданию кампусов — он является частью нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Министерства образования и науки по решению Президента РФ. Команде нашего региона удалось войти в число победителей конкурса Минобрнауки и получить софинансирование из федерального бюджета. Так началась работа над созданием межвузовского кампуса для ивановских студентов

Создавая мастер-план проекта, мы интуитивно понимали, что нужно начать с доступа к воде — с набережной рядом с мануфактурой. Такой подход создает рекреационную связующую систему для всего города. Структура мастер-плана получилось такой: река Уводь как водная артерия, транспортные магистрали, вузовская инфраструктура, квартал мануфактуры и въездная магистраль из аэропорта до улицы Лежневской.

Нам было важно понять, чего не хватает студентам в их обычной университетской жизни. Вместе с факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Социологическим центром Ивановского университета мы провели большое исследование с фокус-группами, интервью и выходом «в поле». Так мы смогли разобраться в запросах и потребностях студентов и узнать их предпочтения — вплоть до цвета стен.

Про свет в окнах

«Ночь на заводе» в Иваново

У проекта получилось светлое начало. Мы выиграли заявку на «Ночь заводов» и вместе с группой Dreamlaser «зажгли» окна мануфактуры. Мы подготовили инсталляции со световыми и звуковыми сценариями: были и звуки сварки, и диалоги фабрикантов, и звучание инновационного будущего. Во время инсталляции «Поиск» лучи света лились прямо из окон бывшего литейного цеха. Вышло символично: свет есть — осталось только построить вокруг него новую жизнь.

Кто участвует в проекте

Сегодня над проектом работает большая команда: Минобрнауки РФ, правительство Ивановской области, консорциум из шести вузов и двух исследовательских компаний, а также наш Центр территориального развития.

Команда растет, и я радуюсь, что к нам приходят как вчерашние студенты, так и опытные профессионалы. Среди наших новых экспертов хочется назвать, например, Михаила Юрьевича Тимофеева — культуролога, популяризатора краеведения, автора книг о равнинно-фабричной цивилизации.

Почему ревитализця БИМ — прецедент

Мы не строим новое — мы реставрируем. И если говорить о кампусах, то это единственный подобный проект в стране. В российских городах сохранилось огромное количество объектов промышленного наследия, но что с ними делать, не всегда понятно.

Будущий кампус на карте города

Пока все успешные прецеденты — это проекты с коммерческим инвестированием. Мы же создаем принципиально новую жизнь: межуниверситетскую, научную, образовательную. Все это происходит в стенах, существующих уже много веков. Так история, культура и наследие наполняются новыми, очень важными смыслами.

Фотографии фабрики: Александр Бормотун и Наталья Летунов для проекта «Фабрики и Люди». Фото и схема предоставлены командой Центра территориального развития. Фото на обложке: «Большая Ивановская Мануфактура (Куваевская)», Konstantin Malanchev, wikimedia.org.

12 декабря 2023
12 декабря 2023
Читайте также