Среда высокого качества: состоялся семинар по применению стандарта комплексного развития территорий

Новость
9 декабря 2019
Новость
9 декабря 2019

5 декабря в рамках специальных образовательных мероприятий программы Архитекторы.рф состоялся семинар по практическому применению стандарта комплексного развития территорий для представителей девелоперов, региональных органов власти и архитектурных бюро. На семинаре обсуждались перспективы применения рекомендаций стандарта и планы запуска пилотных проектов в городах России, а также целевые модели, содержащиеся в стандарте. В качестве организаторов мероприятия выступили КБ Стрелка и ДОМ.РФ. 

Семинар стал первым подобным событием всероссийского масштаба – ранее обсуждения стандарта проходили на локальном уровне. В мероприятии приняли участие более 400 специалистов в области жилищного строительства из 56 субъектов Российской Федерации; среди участников – руководители компаний-застройщиков, главные архитекторы городов и представители региональных властей. Семинар посетили председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова и министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Как отметил Владимир Якушев, применение стандарта на практике позволяет получать выгоду как застройщикам, так и жителям, поскольку комфортная среда создаёт высокий спрос на жильё такого типа. Стандарт комплексного развития территорий уже стал нормативно-техническим документом, поэтому степень его практического применения существенно увеличивается, а застройщики переходят на строительство по новым рекомендациям. Набор планировочных и архитектурных решений, предлагаемый стандартом, позволяет формировать городскую среду высокого качества. 

Выпускники программы Архитекторы.рф приняли участие в работе семинара в качестве экспертов. Участниками мероприятия стали руководитель департамента строительства и архитектуры Воронежской области Андрей Еренков, глава группы концепций строительной компании «Брусника» Дмитрий Ступин и сооснователь архитектурного бюро AHMADULLIN ARCHITECTS Азат Ахмадуллин.

В феврале 2020 года в онлайн-программе Архитекторы.рф также выйдет курс «Новый стандарт качества городской среды», предназначенный для архитекторов, девелоперов, управленцев и жителей городов. В курсе будет рассмотрена специфика комплексного развития территорий жилой и многофункциональной застройки и направления, в которых может происходить развитие подобных территорий. 

Новость
9 декабря 2019
Новость
9 декабря 2019