Зеленый код Шанхая. Наталия Дудникова — об озеленении 25-миллионного города

5 февраля 2024
5 февраля 2024

Мы продолжаем публиковать исследовательские заметки, которые участники программы Архитекторы.рф делали во время образовательной поездки в Китай в 2023 году. Автор нового текста — Наталия Дудникова, начальник отдела развития и дизайна городской среды управления по строительству, архитектуре и градостроительству городской администрации Астрахани. Наталия подробно рассказывает об озеленении Шанхая и о том, как внимательная работа с растениями помогает делать жизнь в огромном мегаполисе комфортной и уютной.

Как бы громко это не звучало, но озеленение может спасти даже самый сложный и проблемный архитектурный проект. Так же и с целыми городами: внимательная работа с озеленением способна сделать их удивительно человечными и уютными. Казалось бы, бешеный ритм 25-миллионного мегаполиса с давящими монстрами небоскребов и многоуровневыми эстакадами должен поглотить горожанина и заставить его чувствовать себя муравьем. Но в Шанхае такого не происходит. Это удивительное явление, и озеленение имеет к нему прямое отношение. В Шанхае оно сопровождает вас повсюду и, как прекрасная багетная рамка, оформляет, дополняет и в итоге формирует законченный городской пейзаж.

Кёльрейтерия

Первым делом обращаешь внимание на придорожные посадки деревьев. В том числе вдоль очень узких улиц, где деревья растут чуть ли не вплотную к застройке — и это никого не смущает! Бесчисленные магнолии, кёльрейтерии, гинкго билоба и тюльпановые деревья помогают формировать линейные зеленые артерии Шанхая. Особенно на улицах много платанов. На Востоке эти величественные деревья считаются символом милосердия, твердости характера и морального превосходства.

Платан восточный

И как же с ними аккуратно и бережно работают городские зеленые службы! Грамотная регулирующая обрезка методом поллардинга сдерживает рост этих исполинов и формирует прекрасные кроны, подчеркивая изящную графику ветвей. При поллардинге отсекаются центральный лидер дерева и все боковые ветви. Затем ежегодно, ещё до распускания почек, обрезается всё, что успело вырасти за год. Это единственный способ, который позволяет на протяжении долгого времени сохранить компактный размер дерева. Оно не растёт в высоту и при этом чувствует себя хорошо. К сожалению, в России поллардинг пока редкость.

Деревья, как и все живые организмы, иногда болеют. В Шанхае их лечат методом стволовых инъекций: препарат напрямую вводится в сосудистую систему дерева и благодаря этому быстро и безопасно поступает в ткани. Здоровые деревья тоже получают поддержку. Распорки, подвязки и фиксаторы в Шанхае настолько разнообразны и многочисленны, что, пожалуй, стали полноправными элементами дизайна городской среды. Зачастую они составляют единые конструкции с приствольными решетками. При этом подобные системы укрепления встречаются не только среди недавно высаженных крупномеров. Таким же способом фиксируются взрослые экземпляры, чтобы защитить их во время разгула стихии.

Может ли город быть зеленым без газонов? Однозначно — да, если он покрыт массивами кустарников, злаковых трав и многолетних цветов. Современно, эстетично, экологично и, как уже давно доказано, экономически оправдано. Шанхай пошел именно по этому пути, поэтому газонов в городе немного. И, кстати, все они посевные.

Мюленбергия

Берега рек и озер в Шанхае часто оформлены деревьями с плакучими формами крон и различными прибрежными растениями, а водная гладь украшена нимфеями и лотосами. Облака злаковых массивов мискантусов, мюленбергии и лисохвоста придают городским пространствам воздушность и легкость. А ещё они фантастически прекрасны в ночной подсветке!

Озеленение Шанхая удивительно сомасштабно человеку. Чтобы увидеть зеленые кроны деревьев, не нужно запрокидывать голову: все рядом, на уровне глаз. Такой эффект достигается высаживанием в городе большого количества мультиштамбовых (многоствольных) форм высоких кустарников, а также деревьев третьей величины, высота которых не превышает 4–5 метров. Это могут быть вишни, сливы (всем известные сакуры!), японские клены и различные цитрусовые.

Контейнерное оформление Шанхая очень разнообразно: от стильных сложных современных композиций до цветочных сочетаний, отдающих дань восточным традициям с каноническим преобладанием красного цвета

Еще один маячок зеленого образа Шанхая — это любовь к вертикальному озеленению. Лианы повсеместно используются для декорирования стен зданий, построек и опор эстакад, на крышах домов открываются скверы, фасады торговых центров превращаются в сады тысячи деревьев. Зелень Шанхая укутывает, обволакивает и пронизывает всю городскую ткань — тем самым делая жизнь человека в огромном мегаполисе такой комфортной и уютной.

Текст и фотографии: Наталия Дудникова.

5 февраля 2024
5 февраля 2024
Читайте также