Архангельск
20 сентября – 1 октября
Основной темой практического интенсива станет поиск решений для развития общественных пространств в северных климатических условиях. В программу войдут три тематических блока: экология и озеленение, благоустройство общественных пространств и всесезонное использование малых архитектурных форм. За две недели участники получат практические навыки в области антропологии, проведут комплексный анализ территории и смоделируют объекты благоустройства. В финале программы городские специалисты представят учебные концепции с визуализацией малых архитектурных форм для трех парковых территорий города. 

«Городские практики» пройдут в смешанном формате. С 20 по 24 сентября участники посетят онлайн-лекции и проведут самостоятельное исследование территорий. С 26 сентября по 1 октября состоятся очные практические семинары. Офлайн-часть будет проходить на площадке Дома Молодежи по адресу улица ​Федота Шубина, 9​ / проспект Ломоносова, 269.

К участию приглашаются архитекторы, сотрудники администраций, представители местного бизнеса, урбанисты, городские активисты и дизайнеры из Архангельска и близлежащих городов.

Программа «Городские практики» в Архангельске организована при поддержке Администрации города.

При отборе на интенсив учитывается мотивация и опыт участника. Просим внимательно отнестись к ответам на вопросы при регистрации и посмотреть полную программу.

Прием заявок продлен до 19:00 15 сентября, результаты будут объявлены до 16 сентября 2022 года включительно.

В программе указано время часового пояса GMT+3.
расписание
20 сентября
Открытие
17:00–20:00Онлайн-мероприятия
20 сентября
17:00–20:00Онлайн-мероприятия
Открытие
17:00–17:15
Открытие
Арсентьев Игорь Валентинович, заместитель главы муниципального образования «Город Архангельск»
17:15–17:45
Российский север: специфика городов и благоустройство
Надежда Замятина, специалист по социально-экономическим вопросам развития арктических городов
17:45–18:15
Опыт Республики Саха (Якутия) в области комплексного развития территорий и реализации проектов благоустройства
Ирина Маркина, руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Республики Саха (Якутия)
18:25–18:45
Презентация практической части программы
18:45–20:00
Знакомство в командах
17:00–17:15
Открытие
Арсентьев Игорь Валентинович, заместитель главы муниципального образования «Город Архангельск»
17:15–17:45
Российский север: специфика городов и благоустройство
Надежда Замятина, специалист по социально-экономическим вопросам развития арктических городов
17:45–18:15
Опыт Республики Саха (Якутия) в области комплексного развития территорий и реализации проектов благоустройства
Ирина Маркина, руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Республики Саха (Якутия)
18:25–18:45
Презентация практической части программы
18:45–20:00
Знакомство в командах
21 сентября
Предпроектный анализ и локальная идентичность территории
18:00–20:45Онлайн-мероприятия
21 сентября
18:00–20:45Онлайн-мероприятия
Предпроектный анализ и локальная идентичность территории
18:00–19:00
Социокультурный анализ территории
Михаил Алексеевский, городской антрополог
19:15–19:45
Культурный код: как использовать локальную идентичность в проектах благоустройства
Антон Белов, сооснователь архитектурного бюро «ВЕЩЬ!»
19:45–20:45
Комплексный анализ территории: практическое упражнение и бриф на домашнее задание
Андрей Елбаев, урбанист, консультант, преподаватель, автор блога об урбанистике
18:00–19:00
Социокультурный анализ территории
Михаил Алексеевский, городской антрополог
19:15–19:45
Культурный код: как использовать локальную идентичность в проектах благоустройства
Антон Белов, сооснователь архитектурного бюро «ВЕЩЬ!»
19:45–20:45
Комплексный анализ территории: практическое упражнение и бриф на домашнее задание
Андрей Елбаев, урбанист, консультант, преподаватель, автор блога об урбанистике
22 сентября
Зеленая инфраструктура в городе
18:00–20:15Онлайн-мероприятия
22 сентября
18:00–20:15Онлайн-мероприятия
Зеленая инфраструктура в городе
18:00–18:30
Экономические эффекты: что дает проект городу?
Елизавета Беспалова, городской экономист
18:30–19:00
Эффекты «зеленой инфраструктуры»: как актуализировать ландшафт
Анна Морозова, эколог, специалист в сфере устойчивого развития городов
19:15–20:15
Экологический и ландшафтный анализ северных территорий
Анна Морозова, эколог, специалист в сфере устойчивого развития городов
18:00–18:30
Экономические эффекты: что дает проект городу?
Елизавета Беспалова, городской экономист
18:30–19:00
Эффекты «зеленой инфраструктуры»: как актуализировать ландшафт
Анна Морозова, эколог, специалист в сфере устойчивого развития городов
19:15–20:15
Экологический и ландшафтный анализ северных территорий
Анна Морозова, эколог, специалист в сфере устойчивого развития городов
24 сентября
Натурное обследование территории и тренды проектирования общественных пространств
11:00–16:00Онлайн-мероприятия и самостоятельная работа
24 сентября
11:00–16:00Онлайн-мероприятия и самостоятельная работа
Натурное обследование территории и тренды проектирования общественных пространств
11:00–11:30
Соучаствующее проектирование: кейс развития набережной реки Карповки
Ольга Мнишко, координатор инициативной группы «Друзья Карповки»
11:30–12:00
Инклюзивность: особенности проектирования на примере сквера Светлый
Алена Парфенова, руководитель проекта, эксперт в области комплексного проектирования пространства и инклюзии, художник-проектировщик в области дизайн среды, доцент СибГУ им. Решетнева
14:00–15:30
Выход на территорию исследования с чек-листами
11:00–11:30
Соучаствующее проектирование: кейс развития набережной реки Карповки
Ольга Мнишко, координатор инициативной группы «Друзья Карповки»
11:30–12:00
Инклюзивность: особенности проектирования на примере сквера Светлый
Алена Парфенова, руководитель проекта, эксперт в области комплексного проектирования пространства и инклюзии, художник-проектировщик в области дизайн среды, доцент СибГУ им. Решетнева
14:00–15:30
Выход на территорию исследования с чек-листами
26 сентября
Знакомство
18:00–20:00Очные мероприятия
26 сентября
18:00–20:00Очные мероприятия
Знакомство
18:00–20:00
Очное знакомство и самопрезентация участников
18:00–20:00
Очное знакомство и самопрезентация участников
27 сентября
Проектирование общественных пространств
12:00–19:00Очные мероприятия
27 сентября
12:00–19:00Очные мероприятия
Проектирование общественных пространств
12:00–12:15
Установочный бриф на день
Андрей Елбаев, урбанист, консультант, преподаватель, автор блога об урбанистике
12:15–14:00
Сценарии использования территории
Михаил Алексеевский, антрополог, руководитель Центра городской антропологии
15:00–15:30
Пример работы в суровых климатических условиях на примере проекта в Петропаловск-Камчатском
Чуркин Илья, ведущий архитектор, фонд ДОМ.РФ Шайдуллин Феликс, аналитик, фонд ДОМ.РФ
15:30–16:00
Инструменты работы с городской средой в проектах благоустройства
Андрей Елбаев, урбанист, консультант, преподаватель, автор блога об урбанистике
16:00–17:00
От исследования к концепции: гипотеза развития пространства
Андрей Елбаев, урбанист, консультант, преподаватель, автор блога об урбанистике
17:15–18:45
Функциональное зонирование пространства
Андрей Елбаев, урбанист, консультант, преподаватель, автор блога об урбанистике
19:00–20:00
Промежуточные презентации результатов
12:00–12:15
Установочный бриф на день
Андрей Елбаев, урбанист, консультант, преподаватель, автор блога об урбанистике
12:15–14:00
Сценарии использования территории
Михаил Алексеевский, антрополог, руководитель Центра городской антропологии
15:00–15:30
Пример работы в суровых климатических условиях на примере проекта в Петропаловск-Камчатском
Чуркин Илья, ведущий архитектор, фонд ДОМ.РФ Шайдуллин Феликс, аналитик, фонд ДОМ.РФ
15:30–16:00
Инструменты работы с городской средой в проектах благоустройства
Андрей Елбаев, урбанист, консультант, преподаватель, автор блога об урбанистике
16:00–17:00
От исследования к концепции: гипотеза развития пространства
Андрей Елбаев, урбанист, консультант, преподаватель, автор блога об урбанистике
17:15–18:45
Функциональное зонирование пространства
Андрей Елбаев, урбанист, консультант, преподаватель, автор блога об урбанистике
19:00–20:00
Промежуточные презентации результатов
28 сентября
Дизайн общественных пространств
12:00–20:00Очные мероприятия
28 сентября
12:00–20:00Очные мероприятия
Дизайн общественных пространств
12:00–12:30
Ландшафтный дизайн: возможности и препятствия
Илья Очнев, эксперт компании Lorberg, дендролог Лаборатория МАРШ, руководитель Бюро ЛИСТ
12:30–14:30
Ландшафтный дизайн: пластика пространства и зеленые насаждения
Илья Очнев, эксперт компании Lorberg, дендролог Лаборатория МАРШ, руководитель Бюро ЛИСТ
14:30–15:00
Промежуточные презентации результатов
15:30–16:00
Дизайн общественных пространств на севере: адаптация к четырем сезонам
Анку Гасич, архитектор, партнёр архитектурного бюро NOMADO, выпускница программы Архитекторы.рф
16:00–17:00
Дизайн общественных пространств на севере: малые архитектурные формы
Анку Гасич, архитектор, партнёр архитектурного бюро NOMADO, выпускница программы Архитекторы.рф
17:15–19:00
Конструктор идей: интеграция элементов оформления в дизайн
Анку Гасич, архитектор, партнёр архитектурного бюро NOMADO, выпускница программы Архитекторы.рф
19:00–20:00
Промежуточные презентации проектов и консультации с экспертами
12:00–12:30
Ландшафтный дизайн: возможности и препятствия
Илья Очнев, эксперт компании Lorberg, дендролог Лаборатория МАРШ, руководитель Бюро ЛИСТ
12:30–14:30
Ландшафтный дизайн: пластика пространства и зеленые насаждения
Илья Очнев, эксперт компании Lorberg, дендролог Лаборатория МАРШ, руководитель Бюро ЛИСТ
14:30–15:00
Промежуточные презентации результатов
15:30–16:00
Дизайн общественных пространств на севере: адаптация к четырем сезонам
Анку Гасич, архитектор, партнёр архитектурного бюро NOMADO, выпускница программы Архитекторы.рф
16:00–17:00
Дизайн общественных пространств на севере: малые архитектурные формы
Анку Гасич, архитектор, партнёр архитектурного бюро NOMADO, выпускница программы Архитекторы.рф
17:15–19:00
Конструктор идей: интеграция элементов оформления в дизайн
Анку Гасич, архитектор, партнёр архитектурного бюро NOMADO, выпускница программы Архитекторы.рф
19:00–20:00
Промежуточные презентации проектов и консультации с экспертами
29 сентября
Навыки визуализации и публичной презентации
12:00–18:00Очные мероприятия
29 сентября
12:00–18:00Очные мероприятия
Навыки визуализации и публичной презентации
12:00–13:00
Визуализация и моделирование: SketchUp/Illustrator/Adobe Photoshop
Иоанн Диков, архитектор, сооснователь «Тихой студии»
13:00–17:00
Визуализация и моделирование: прикладные аспекты
Иоанн Диков, архитектор, сооснователь «Тихой студии»
17:30–18:00
Консультация с экспертом
Иоанн Диков, архитектор, сооснователь «Тихой студии»
12:00–13:00
Визуализация и моделирование: SketchUp/Illustrator/Adobe Photoshop
Иоанн Диков, архитектор, сооснователь «Тихой студии»
13:00–17:00
Визуализация и моделирование: прикладные аспекты
Иоанн Диков, архитектор, сооснователь «Тихой студии»
17:30–18:00
Консультация с экспертом
Иоанн Диков, архитектор, сооснователь «Тихой студии»
30 сентября
Самостоятельная работа и консультация экспертов
11:00–19:00Очные мероприятия
30 сентября
11:00–19:00Очные мероприятия
Самостоятельная работа и консультация экспертов
11:00–12:30
Объемно-пространственный регламент: особенности разработки и внедрения
Мероприятие для муниципальных служащих и профильных специалистов Екатерина Гончарова, руководитель проектов, ведущий разработчик объемно-пространственных регламентов
14:00–15:00
Дискуссия архитекторов: каковы возможности развития молодых специалистов?
Мероприятие для студентов профильных специальностей, САФУ, наб. Северной Двины, 22
17:00–19:00
Самостоятельная работа и консультация экспертов
11:00–12:30
Объемно-пространственный регламент: особенности разработки и внедрения
Мероприятие для муниципальных служащих и профильных специалистов Екатерина Гончарова, руководитель проектов, ведущий разработчик объемно-пространственных регламентов
14:00–15:00
Дискуссия архитекторов: каковы возможности развития молодых специалистов?
Мероприятие для студентов профильных специальностей, САФУ, наб. Северной Двины, 22
17:00–19:00
Самостоятельная работа и консультация экспертов
1 октября
Финальная презентация проектов
11:00–16:30Очные мероприятия
1 октября
11:00–16:30Очные мероприятия
Финальная презентация проектов
11:00–13:00
Самостоятельная работа и консультация экспертов
13:30–16:00
Финальная презентация проектов
16:00–16:30
Заключительное слово и вручение сертификатов
11:00–13:00
Самостоятельная работа и консультация экспертов
13:30–16:00
Финальная презентация проектов
16:00–16:30
Заключительное слово и вручение сертификатов