Благовещенск
5 – 16 июля
Темой просветительской программы в Благовещенске станет локальная идентичность и социокультурное программирование территорий. Для работы над учебными проектами уже сейчас определены шесть существующих и потенциальных общественных пространств города, нуждающихся в концептуальном переосмыслении.

В рамках программы участники сформируют представление о локальной идентичности места: для этого вместе с кураторами они изучат инструменты и методы предпроектного анализа, в том числе, самостоятельно проведут антропологическое исследование. Также в рамках программы будет проработана событийное наполнение и дизайн предложенных локаций. Итогом двухнедельной работы станут учебные презентации по развитию городских пространств, которые участники разработают в междисциплинарных командах.

Программа «Городские практики» в Благовещенске организована при поддержке АНО «Центр развития территорий Амурской области».

Программа пройдет в смешанном формате: очно и онлайн. С 5 по 9 июля участники посетят онлайн-лекции, выполнят практические упражнения, а также проведут самостоятельное исследование территории. С 12 по 16 июля пройдут очные встречи, в рамках которых участники сформулируют предложения по развитию общественных пространств через социокультурное программирование и презентуют учебные проекты. Офлайн-часть программы пройдет на площадке «Точка кипения» по адресу ул. Ленина, 139.

При отборе на интенсив учитывается мотивация и опыт участника. Просим внимательно отнестись к ответам на вопросы при регистрации и посмотреть полную программу.

Прием заявок продлен до 30 июня включительно, результаты будут объявлены до 4 июля 2022 года включительно.

В программе указано время часового пояса GMT+9 .
расписание
5 июля
Открытие и знакомство
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
5 июля
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
Открытие и знакомство
18:00–18:15
Открытие программы
18:15–18:30
Бриф на программу
18:30–19:00
«Что такое локальная идентичность и как она может отражаться в городских проектах?»
19:00–19:30
«Локальная идентичность места в проектах социокультурного программирования: опыт проектной группы LETO» (Якутия)
19:30–20:00
«Найти подход: как продавать социальные и культурные проекты»
20:00–20:50
Знакомство команд
18:00–18:15
Открытие программы
18:15–18:30
Бриф на программу
18:30–19:00
«Что такое локальная идентичность и как она может отражаться в городских проектах?»
19:00–19:30
«Локальная идентичность места в проектах социокультурного программирования: опыт проектной группы LETO» (Якутия)
19:30–20:00
«Найти подход: как продавать социальные и культурные проекты»
20:00–20:50
Знакомство команд
6 июля
Предпроектный анализ
18:00–20:40Онлайн-мероприятия
6 июля
18:00–20:40Онлайн-мероприятия
Предпроектный анализ
18:00–18:45
«Инструменты антропологического анализа»
Михаил Алексеевский, городской антрополог
18:45–19:00
«Бриф на антропологическое исследование»
Михаил Алексеевский, городской антрополог
19:30–20:00
«Создание сообществ как один из этапов вовлечения в проекты по социокультурному программированию пространств»
20:00–20:40
«Принципы и инструменты вовлечения горожан»
18:00–18:45
«Инструменты антропологического анализа»
Михаил Алексеевский, городской антрополог
18:45–19:00
«Бриф на антропологическое исследование»
Михаил Алексеевский, городской антрополог
19:30–20:00
«Создание сообществ как один из этапов вовлечения в проекты по социокультурному программированию пространств»
20:00–20:40
«Принципы и инструменты вовлечения горожан»
7 июля
Локальная и культурная идентичность на приграничных территориях
18:00–20:00Онлайн-мероприятия
7 июля
18:00–20:00Онлайн-мероприятия
Локальная и культурная идентичность на приграничных территориях
18:00–18:30
«Взаимодействие культур на границе: кейс Владивостока»
18:30–19:00
«Как интегрировать идентичность в проекты благоустройства»
19:00–19:30
«Friday milk: привлекая художников на край земли»
Олег Хадарцев, создатель и креативный директор независимой кураторской группы Friday Milk, Мурманск; Жанна Гузенко, сооснователь независимой кураторской группы Friday Milk, Мурманск
19:30–20:00
Сессия вопросов и ответов
18:00–18:30
«Взаимодействие культур на границе: кейс Владивостока»
18:30–19:00
«Как интегрировать идентичность в проекты благоустройства»
19:00–19:30
«Friday milk: привлекая художников на край земли»
Олег Хадарцев, создатель и креативный директор независимой кураторской группы Friday Milk, Мурманск; Жанна Гузенко, сооснователь независимой кураторской группы Friday Milk, Мурманск
19:30–20:00
Сессия вопросов и ответов
9 июля
Экономика
16:00–18:00Онлайн-мероприятия
9 июля
16:00–18:00Онлайн-мероприятия
Экономика
16:00–16:40
«Инструменты повышения коммерческой привлекательности общественных территорий для бизнеса»
16:40–18:00
«Проработка плана взаимодействия с коммерческими партнерами»
16:00–16:40
«Инструменты повышения коммерческой привлекательности общественных территорий для бизнеса»
16:40–18:00
«Проработка плана взаимодействия с коммерческими партнерами»
12 июля
Знакомство
18:00–20:30Очные мероприятия
12 июля
18:00–20:30Очные мероприятия
Знакомство
18:00–20:30
Айсбрейкинг и самопрезентации участников
18:00–20:30
Айсбрейкинг и самопрезентации участников
13 июля
Разработка идеи развития территории на базе локальной идентичности
12:00–19:30Очные мероприятия
13 июля
12:00–19:30Очные мероприятия
Разработка идеи развития территории на базе локальной идентичности
12:00–12:15
Бриф на итоговые презентации
12:15–13:00
«Финализация результатов исследования: формулировка базовых гипотез»
14:00–15:00
Обед
15:00–15:45
«Локальная идентичность как основа при разработке концепций проектов»
Михаил Алексеевский, антрополог
15:45–18:00
«Упражнение на привнесение локальной идентичности в концепции будущих проектов»
Михаил Алексеевский, антрополог
18:00–19:30
Питчинг итогов дня
12:00–12:15
Бриф на итоговые презентации
12:15–13:00
«Финализация результатов исследования: формулировка базовых гипотез»
14:00–15:00
Обед
15:00–15:45
«Локальная идентичность как основа при разработке концепций проектов»
Михаил Алексеевский, антрополог
15:45–18:00
«Упражнение на привнесение локальной идентичности в концепции будущих проектов»
Михаил Алексеевский, антрополог
18:00–19:30
Питчинг итогов дня
14 июля
Социокультурное программирование и работа со стейкхолдерами
12:00–19:30Очные мероприятия
14 июля
12:00–19:30Очные мероприятия
Социокультурное программирование и работа со стейкхолдерами
12:00–12:45
«Социокультурное программирование как база для развития общественных пространств»
Александр Старков, Управляющий партнер Мастерской городских изменений «Люди делают место», сооснователь Открытого сада в Ижевске
12:45–15:00
«Функционально-событийное наполнение территорий», часть №1
Александр Старков, Управляющий партнер Мастерской городских изменений «Люди делают место», сооснователь Открытого сада в Ижевске
15:00–16:00
Обед
16:00–17:30
«Функционально-событийное наполнение территорий», часть №2
Александр Старков, Управляющий партнер Мастерской городских изменений «Люди делают место», сооснователь Открытого сада в Ижевске
17:30–18:00
Работа над финальными презентациями
18:00–19:30
Питчинг итогов дня
12:00–12:45
«Социокультурное программирование как база для развития общественных пространств»
Александр Старков, Управляющий партнер Мастерской городских изменений «Люди делают место», сооснователь Открытого сада в Ижевске
12:45–15:00
«Функционально-событийное наполнение территорий», часть №1
Александр Старков, Управляющий партнер Мастерской городских изменений «Люди делают место», сооснователь Открытого сада в Ижевске
15:00–16:00
Обед
16:00–17:30
«Функционально-событийное наполнение территорий», часть №2
Александр Старков, Управляющий партнер Мастерской городских изменений «Люди делают место», сооснователь Открытого сада в Ижевске
17:30–18:00
Работа над финальными презентациями
18:00–19:30
Питчинг итогов дня
15 июля
Дизайн среды и презентаций
15:00–20:00Очные мероприятия
15 июля
15:00–20:00Очные мероприятия
Дизайн среды и презентаций
15:00–16:00
«Усиливая смыслы через образы: развитие городских пространств через дизайн»
Артур Ларионов, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
16:00–18:00
«Подготовка концепций дизайн-решений для городских пространств»
Артур Ларионов, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
18:00–20:00
Работа над финальными презентациями
15:00–16:00
«Усиливая смыслы через образы: развитие городских пространств через дизайн»
Артур Ларионов, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
16:00–18:00
«Подготовка концепций дизайн-решений для городских пространств»
Артур Ларионов, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
18:00–20:00
Работа над финальными презентациями
16 июля
Презентация проектов
12:00–18:00Очные мероприятия
16 июля
12:00–18:00Очные мероприятия
Презентация проектов
12:00–15:00
Доработка и репетиция финальных презентаций
15:00–17:15
Презентация проектов
17:15–18:00
Завершающее слово и вручение сертификатов
12:00–15:00
Доработка и репетиция финальных презентаций
15:00–17:15
Презентация проектов
17:15–18:00
Завершающее слово и вручение сертификатов