Новороссийск
6 – 17 сентября
Основной темой программы «Городские практики» в Новроссийске станет разработка дизайн-проектов для центра города. За две недели участники узнают, как оживить пространство с помощью функционального зонирования и арт-интервенций. Для этого они прослушают лекции о методах создания комфортной городской среды, выполнят антропологический и цифровой анализ территорий, подготовят их функциональное зонирование и придумают арт-проект. В финале программы городские специалисты представят свои дизайн-решения по улучшению центральной части Новороссийска и совместно подготовят общий чек-лист с рекомендациями для дальнейших проектов благоустройства в городе.

«Городские практики» пройдут в смешанном формате. С 6 по 11 сентября участники посетят онлайн-лекции и проведут самостоятельное исследование территории. С 12 по 17 сентября состоятся очные практические семинары и защиты проектов.

К участию приглашаются архитекторы, сотрудники администраций, представители местного бизнеса, урбанисты, городские активисты и дизайнеры из Новороссийска и близлежащих городов.

Программа «Городские практики» в Новороссийске организована при поддержке Администрации города.

При отборе на интенсив учитывается мотивация и опыт участника. Просим внимательно отнестись к ответам на вопросы при регистрации и посмотреть полную программу.

Подать заявку на участие можно до 30 августа, результаты будут объявлены до 5 сентября 2022 года включительно.

В программе указано время часового пояса GMT+3.
расписание
6 сентября
Открытие
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
6 сентября
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
Открытие
18:00–18:15
Открытие и презентация программы
18:30–19:15
Как создать комфортную среду? Общественные пространства в жизни горожан
Даниил Хлебников, архитектор, сооснователь бюро Space Lane
19:15–20:00
Комплексное развитие общественных пространств Владивостока
Виктория Саляхова, архитектор, основатель архитектурного бюро Море
20:15–21:00
Знакомство по командам
18:00–18:15
Открытие и презентация программы
18:30–19:15
Как создать комфортную среду? Общественные пространства в жизни горожан
Даниил Хлебников, архитектор, сооснователь бюро Space Lane
19:15–20:00
Комплексное развитие общественных пространств Владивостока
Виктория Саляхова, архитектор, основатель архитектурного бюро Море
20:15–21:00
Знакомство по командам
7 сентября
Антропологический анализ
18:00–20:45Онлайн-мероприятия
7 сентября
18:00–20:45Онлайн-мероприятия
Антропологический анализ
18:00–19:00
Исследование города: антропологический анализ и бриф на домашнее задание
Елизавета Головина, городской антрополог
19:15–20:00
Исследование города: методы цифровой антропологии
Дарья Радченко, цифровой антрополог
20:00–20:45
Исследование территории методами цифровой антропологии
Дарья Радченко, цифровой антрополог
18:00–19:00
Исследование города: антропологический анализ и бриф на домашнее задание
Елизавета Головина, городской антрополог
19:15–20:00
Исследование города: методы цифровой антропологии
Дарья Радченко, цифровой антрополог
20:00–20:45
Исследование территории методами цифровой антропологии
Дарья Радченко, цифровой антрополог
8 сентября
День кейсов
18:00–20:30Онлайн-мероприятия
8 сентября
18:00–20:30Онлайн-мероприятия
День кейсов
18:00–18:45
Экономические эффекты: что дает проект городу?
Елизавета Беспалова, городской экономист
18:45–19:30
Компексное развитие южного города: опыт Дербента
Иса Магомедов, главный архитектор Дербента, вольный слушатель программы Архитекторы.рф 2020
19:45–20:30
Благоустройство общественный пространств: опыт Татарстана
Алмаз Валиуллин, руководитель проектной мастерской «Современные концепции проектирования»
18:00–18:45
Экономические эффекты: что дает проект городу?
Елизавета Беспалова, городской экономист
18:45–19:30
Компексное развитие южного города: опыт Дербента
Иса Магомедов, главный архитектор Дербента, вольный слушатель программы Архитекторы.рф 2020
19:45–20:30
Благоустройство общественный пространств: опыт Татарстана
Алмаз Валиуллин, руководитель проектной мастерской «Современные концепции проектирования»
10 сентября
Выезд на территорию
12:00–14:00Самостоятельная работа
10 сентября
12:00–14:00Самостоятельная работа
Выезд на территорию
12:00–14:00
Выход на территорию
12:00–14:00
Выход на территорию
12 сентября
Знакомство
17:00–19:00Очные мероприятия
12 сентября
17:00–19:00Очные мероприятия
Знакомство
17:00–17:30
Бриф на очную часть
17:30–19:00
Знакомство
17:00–17:30
Бриф на очную часть
17:30–19:00
Знакомство
13 сентября
Функционально зонирование и арт-проекты
12:00–19:15Очные мероприятия
13 сентября
12:00–19:15Очные мероприятия
Функционально зонирование и арт-проекты
12:00–12:15
Бриф на день
12:15–13:00
Функциональное зонирование и дизайн общественного пространства
Артур Ларионов, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
13:15–15:30
Подготовка схемы функционального зонирования территории
Артур Ларионов, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
16:30–17:15
Арт-интервенции в общественные пространства
Анна Клец, руководитель фестиваля STENOGRAFFIA
17:15–18:15
Разработка арт-проекта для территории
Анна Клец, руководитель фестиваля STENOGRAFFIA
18:15–19:15
Презентация результатов
12:00–12:15
Бриф на день
12:15–13:00
Функциональное зонирование и дизайн общественного пространства
Артур Ларионов, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
13:15–15:30
Подготовка схемы функционального зонирования территории
Артур Ларионов, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
16:30–17:15
Арт-интервенции в общественные пространства
Анна Клец, руководитель фестиваля STENOGRAFFIA
17:15–18:15
Разработка арт-проекта для территории
Анна Клец, руководитель фестиваля STENOGRAFFIA
18:15–19:15
Презентация результатов
14 сентября
Экономика и чек-листы
12:30–19:00Очные мероприятия
14 сентября
12:30–19:00Очные мероприятия
Экономика и чек-листы
12:30–12:45
Бриф на день
12:45–13:30
Инструменты и подходы к привлечению коммерческих партнеров
Павел Зубакин, директор Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского в Екатеринбурге
13:45–15:00
Разработка схемы коммерческих партнерств на территории
Павел Зубакин, директор Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского в Екатеринбурге
16:00–17:00
Финализация дизайн-решений пространства
17:00–18:00
Составление чек-листа для дизайн-проектов благоустройства
Вера Мизгир, Руководитель департамента развития городской среды Центра территориального развития Удмуртии
18:30–19:30
Самостоятельная работа
12:30–12:45
Бриф на день
12:45–13:30
Инструменты и подходы к привлечению коммерческих партнеров
Павел Зубакин, директор Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского в Екатеринбурге
13:45–15:00
Разработка схемы коммерческих партнерств на территории
Павел Зубакин, директор Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского в Екатеринбурге
16:00–17:00
Финализация дизайн-решений пространства
17:00–18:00
Составление чек-листа для дизайн-проектов благоустройства
Вера Мизгир, Руководитель департамента развития городской среды Центра территориального развития Удмуртии
18:30–19:30
Самостоятельная работа
15 сентября
Публичное выступление и презентация
15:30–19:00Очные мероприятия
15 сентября
15:30–19:00Очные мероприятия
Публичное выступление и презентация
15:30–16:00
Бриф на финальные защиты
16:00–19:00
Публичное выступление и составления презентация
Арсений Ашомко, директор по развитию и стратегии рекламного агентства «Виноу», соосноатель студии публичных выступлений и презентаций «Спасибо, очень интересно!»
15:30–16:00
Бриф на финальные защиты
16:00–19:00
Публичное выступление и составления презентация
Арсений Ашомко, директор по развитию и стратегии рекламного агентства «Виноу», соосноатель студии публичных выступлений и презентаций «Спасибо, очень интересно!»
16 сентября
Подготовка презентаций и консультации
17:00–19:00Очные мероприятия
16 сентября
17:00–19:00Очные мероприятия
Подготовка презентаций и консультации
17:00–19:00
Консультации
17:00–19:00
Консультации
17 сентября
Защита проектов
12:00–16:00Очные мероприятия
17 сентября
12:00–16:00Очные мероприятия
Защита проектов
12:00–13:00
Финальный прогон презентаций
13:30–15:00
Презентация финальных проектов и закрытие программы
15:00–16:00
Рефлексия по группам
12:00–13:00
Финальный прогон презентаций
13:30–15:00
Презентация финальных проектов и закрытие программы
15:00–16:00
Рефлексия по группам