Новосибирск
31 октября – 5 ноября
Основной темой практического интенсива станет комплексное развитие застроенных территорий с большим градостроительным потенциалом. За неделю участники разработают учебные проекты по заданной теме и подготовят рамочные концепции развития трёх пространств в Новосибирске. Для этого они проведут полевое и кабинетное исследования по чек-листам, сформулируют образ будущего для этих территорий и составят новые сценарии их использования. Специалисты сформулируют видение развития территорий, определят цели, задачи и укрупненные параметры развития и проработают пользовательские сценарии и дорожную карту реализации.

«Городские практики» пройдут в смешанном формате. 31 октября участники посетят онлайн-лекции и познакомятся с опытом работы с застроенными районами в других регионах. С 1 по 5 ноября состоятся очные практические семинары. Офлайн-часть будет проходить на площадке НГУАДИ, Красный проспект, 38.

К участию приглашаются архитекторы, сотрудники администраций, представители местного бизнеса, урбанисты и дизайнеры из Новосибирска.

Программа «Городские практики» в Новосибирске организована при поддержке мэрии города и Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова.

При отборе на интенсив учитывается мотивация и опыт участника. Просим внимательно отнестись к ответам на вопросы при регистрации и посмотреть полную программу.

Прием открыт до 27 октября, результаты будут объявлены до 30 октября 2022 года включительно.

В программе указано время часового пояса GMT+7.
расписание
31 октября
Открытие
17:00–19:30Онлайн-мероприятия
31 октября
17:00–19:30Онлайн-мероприятия
Открытие
17:00–17:20
Открытие
Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Алексей Кондратьев, Заместитель мэра города Новосибирска - начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска
17:20–17:40
Реализация АО «ДОМ.РФ» проектов комплексного развития территории на федеральных земельных участках
Анна Должанская, руководитель по параметрам развития территории подразделения «Градостроительство, сопровождение проектов, инфраструктура» АО «ДОМ.РФ»
17:40–18:00
Комплексное развитие территорий: опыт Тюмени
Дмитрий Иванов, директор департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени
18:00–18:20
Градостроительное развитие Новосибирска: реализация проектов комплексного развития территорий
Александр Ложкин, главный архитектор Новосибирска
18:20–18:30
Сессия вопросов и ответов
18:40–19:05
Градостроительные аспекты комплексного развития территории
Андрей Елбаев, урбанист, преподаватель, автор блога об урбанистике
19:05–19:30
Транспортная инфраструктура как элемент комплексного развития территорий
Дмитрий Грубый, заместитель директора Мосгортранса, разработчик транспортной стратегии Белгорода
17:00–17:20
Открытие
Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Алексей Кондратьев, Заместитель мэра города Новосибирска - начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска
17:20–17:40
Реализация АО «ДОМ.РФ» проектов комплексного развития территории на федеральных земельных участках
Анна Должанская, руководитель по параметрам развития территории подразделения «Градостроительство, сопровождение проектов, инфраструктура» АО «ДОМ.РФ»
17:40–18:00
Комплексное развитие территорий: опыт Тюмени
Дмитрий Иванов, директор департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени
18:00–18:20
Градостроительное развитие Новосибирска: реализация проектов комплексного развития территорий
Александр Ложкин, главный архитектор Новосибирска
18:20–18:30
Сессия вопросов и ответов
18:40–19:05
Градостроительные аспекты комплексного развития территории
Андрей Елбаев, урбанист, преподаватель, автор блога об урбанистике
19:05–19:30
Транспортная инфраструктура как элемент комплексного развития территорий
Дмитрий Грубый, заместитель директора Мосгортранса, разработчик транспортной стратегии Белгорода
1 ноября
Исследование и видение проекта
12:00–19:00Очные мероприятия
1 ноября
12:00–19:00Очные мероприятия
Исследование и видение проекта
12:00–13:30
Полевое исследование территории по чек-листам
14:00–14:30
Бриф на день и знакомство
14:30–15:30
Кабинетное исследование: формирование ключевых показателей
Андрей Елбаев, урбанист, преподаватель, автор блога об урбанистике
16:30–17:30
Консультации с экспертами
17:30–19:00
Кабинетное исследование: поиск вызовов и потенциалов территории
Андрей Елбаев, урбанист, преподаватель, автор блога об урбанистике
12:00–13:30
Полевое исследование территории по чек-листам
14:00–14:30
Бриф на день и знакомство
14:30–15:30
Кабинетное исследование: формирование ключевых показателей
Андрей Елбаев, урбанист, преподаватель, автор блога об урбанистике
16:30–17:30
Консультации с экспертами
17:30–19:00
Кабинетное исследование: поиск вызовов и потенциалов территории
Андрей Елбаев, урбанист, преподаватель, автор блога об урбанистике
2 ноября
Видение и функционально-пространственная схема
12:00–19:00Очные мероприятия
2 ноября
12:00–19:00Очные мероприятия
Видение и функционально-пространственная схема
12:00–12:30
Образ будущего: место территории в городе
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
12:30–15:00
Формирование видения проекта
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
16:00–17:00
Промежуточная презентация результатов работы команд
17:15–17:45
Что пользователь делает на территории?
Елизавета Головина, городской антрополог
17:45–19:00
Составление пользовательских сценариев территории
Елизавета Головина, городской антрополог
12:00–12:30
Образ будущего: место территории в городе
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
12:30–15:00
Формирование видения проекта
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
16:00–17:00
Промежуточная презентация результатов работы команд
17:15–17:45
Что пользователь делает на территории?
Елизавета Головина, городской антрополог
17:45–19:00
Составление пользовательских сценариев территории
Елизавета Головина, городской антрополог
3 ноября
Проектные решения и визуализация
12:30–19:30Очные мероприятия
3 ноября
12:30–19:30Очные мероприятия
Проектные решения и визуализация
12:30–13:00
Образ будущего: распределение функций территории
Валентина Холошенко, консультант-градостроитель
13:00–15:30
Пространственно-функциональная модель территории
Валентина Холошенко, консультант-градостроитель
16:30–17:00
Дорожная карта проекта: что нужно учесть
17:00–18:45
Составление этапов реализации проекта
18:45–19:30
Самостоятельная работа
12:30–13:00
Образ будущего: распределение функций территории
Валентина Холошенко, консультант-градостроитель
13:00–15:30
Пространственно-функциональная модель территории
Валентина Холошенко, консультант-градостроитель
16:30–17:00
Дорожная карта проекта: что нужно учесть
17:00–18:45
Составление этапов реализации проекта
18:45–19:30
Самостоятельная работа
4 ноября
Консультации и оформление презентаций
12:00–15:00Очные мероприятия
4 ноября
12:00–15:00Очные мероприятия
Консультации и оформление презентаций
12:00–15:00
Консультации и оформление презентаций
12:00–15:00
Консультации и оформление презентаций
5 ноября
Защита проектов
11:00–16:30Очные мероприятия
5 ноября
11:00–16:30Очные мероприятия
Защита проектов
11:00–12:30
Финальный прогон презентаций
13:00–15:30
Презентация финальных проектов и закрытие программы
15:30–16:30
Рефлексия по группам
11:00–12:30
Финальный прогон презентаций
13:00–15:30
Презентация финальных проектов и закрытие программы
15:30–16:30
Рефлексия по группам