Пермь
15 – 30 апреля
В Перми программа «Городские практики» была организована совместно с Институтом регионального и городского планирования при поддержке правительства Пермского края и группы компаний «ОНИКС».
В ней приняли участие 42 локальных специалиста из Перми и Пермского края — архитекторы, девелоперы, дизайнеры, социологи, историки архитектуры, инженеры, сотрудники законодательного собрания Пермского края, Департамента градостроительства и архитектуры администрации города, управления капитального строительства Пермского края, фонда «Городские проекты», союза строителей Пермского края, компаний ПЗСП, ТАЛАН и др.

За три недели лекций и практических упражнений пермские специалисты в онлайн- и офлайн-формате познакомились с комплексным подходом к развитию застроенных территорий, основами предпроектного анализа, городской антропологии и вовлечения горожан, а также получили навыки публичной презентации и сторителлинга.

Под руководством приглашенных экспертов участники провели градостроительный анализ территории и антропологическое исследование, выявили особенности локальной идентичности территорий, основные группы пользователей и их запросы. В финале программы в составе шести междисциплинарных команд они предложили свое видение развития, а также новую планировочную структуру и объемно-пространственные решения для застройки двух территорий — квартала, ограниченного улицами Белинского-Куйбышева-Глеба Успенского-Пионерской, и территории промзоны бывшего Лакокрасочного завода.

Обратную связь всем предложениям дали Елена Гонцова, и.о. заместителя главы администрации города Перми — начальника департамента земельных отношений администрации города, Дмитрий Лапшин, первый заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры, главный архитектор города, Артем Габдрахманов, руководитель Института регионального и городского планирования, Мария Захарова, директор проектов КБ Стрелка, Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт в сфере городского развития и соавтор Стандарта КРТ, Никита Маликов, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор Центра экономики городов Тверской области, Данил Арефьев, ведущий архитектор мастер-плана компании «Брусника». Идеи и концепции развития территорий, представленные в рамках программы, будут переданы главе города Алексею Дёмкину.
Программа городских практик
15 апреля
15 апреля, 14:00
Самостоятельный просмотр онлайн-лекций
20 апреля
20 апреля, 18:00
Онлайн
Открытие
20 апреля, 18:15
Онлайн-презентация
Комплексный подход к развитию города
Екатерина Кучерявенко, управляющий директор проектов КБ Стрелка
20 апреля, 18:45
Онлайн-презентация
Международная практика комплексного развития территорий
Берни Фолкс, основатель LDA Design
20 апреля, 19:15
Онлайн
Знакомство и презентация практической части программы
21 апреля
21 апреля, 18:00
Онлайн-презентация
Хард и софт: социально-культурное программирование в проектах развития территорий
Анна Иванова, бренд-менеджер ЖК Южный Берег
21 апреля, 18:30
Онлайн-презентация
Инструменты проведения антрополо- гического анализа территории
Елизавета Головина, специалист Центра городской антропологии КБ Стрелка
21 апреля, 19:15
Онлайн-презентация
Практики девелопера: три уровня вовлечения в районе «Новый город»
Дмитрий Данилов, генеральный директор ГК Острова, специалист по комплексному развитию городских территорий. Юлия Каменская, специалист по коммуникациям в проектах развития территорий ГК Острова
21 апреля, 19:45
Онлайн-практическое упражнение
Принципы и инструменты вовлечения горожан в проектах девелопмента
Рада Константинова, специалист по вовлечению КБ Стрелка
22 апреля
22 апреля, 18:00
Онлайн-презентация
Пространственный анализ: возможности работы с данными в городских проектах
Ксения Краснова, руководитель проектов КБ Стрелка
22 апреля, 18:30
Онлайн-презентация
Цифровые платформы для анализа городских территорий
Сергей Тюпанов, руководитель центра ГИС КБ Стрелка
22 апреля, 19:15
Онлайн-практическое упражнение
Предпроектный анализ территории в QGIS
Евгений Ширинян, архитектор, преподаватель МАрхИ
24 апреля
24 апреля, 13:00
Онлайн-презентация
Эффекты "зеленой" инфраструктуры: как актуализировать ландшафт
Наби Агзамов, архитектор, специалист КБ Стрелка в сфере устойчивого развития городов
24 апреля, 13:45
Реабилитация экосистем водоемов и благоустройство набережных: опыт Республики Татарстан
Лилия Гиззятова, заместитель руководителя «Дирекции общественных пространств города Владивостока»
27 апреля
27 апреля, 18:00
Офлайн-упражнение
Навыки публичной презентации
Сергей Гаврилов, партнер BeSmart
28 апреля
28 апреля, 13:00
Офлайн-презентация
Стандарт комплексного развития территорий
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
28 апреля, 13:30
Онлайн-презентация
Опыт применения Стандарта на практике: эффекты и «узкие» места
Мария Захарова, директор проектов КБ Стрелка
28 апреля, 14:00
Офлайн-презентация
Практика применения Стандарта
Данил Арефьев, ведущий архитектор мастер-плана в компании Брусника, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
28 апреля, 15:00
Офлайн-воркшоп
Воркшоп по комплексному развитию территорий: День 1
Анастасия Нестерова, Никита Маликов, Данил Арефьев
29 апреля
29 апреля, 13:00
Офлайн-презентация
Профессиональная интуиция: как работать с городом и архитектурой через восприятие
Никита Маликов, руководитель архитектурного бюро, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
29 апреля, 13:30
Онлайн-дискуссия
Открытое интервью с экспертами Фонда ДОМ.РФ
Голубева Ксения, ведущий архитектор, Ксения Титова – руководитель подразделения «Нормативно-градостроительное сопровождение проектов», Александра Гершунская, руководитель подразделения «Сопровождение архитектурно-планировочных и образовательных проектов», Феликс Шайдуллин, аналитик,Илья Чуркин – архитектор
29 апреля, 14:15
Офлайн-презентация
Баланс застройки: создание комфортной среды по Стандарту
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
29 апреля, 15:30
Офлайн-воркшоп
Воркшоп по комплексному развитию территорий: День 2
Анастасия Нестерова, Никита Маликов, Данил Арефьев
30 апреля
30 апреля, 15:15
Офлайн
Финальная презентация проектов
Фотогалерея
1 из 13