Пятигорск
21 июня – 2 июля
Главная тема программы «Городские практики» в Пятигорске — социокультурное программирование территорий. Основными блоками интенсива станут антропологичекий анализ, работа с историческим наследием и медиапродвижение. За две недели, работая в междисциплинарных командах, участники разработают идеи социокультурных проектов для нескольких территорий города и представят свои предложения в финальный день программы.

«Городские практики» пройдут в смешанном формате: онлайн и очно. С 21 по 27 июня участники посетят онлайн-лекции и проведут самостоятельное исследование территории. С 28 июня по 2 июля пройдут очные семинары и защиты учебных проектов.

К участию приглашаются архитекторы, девелоперы, краеведы, деятели культуры и городские активисты из Пятигорска и близлежащих городов.

Программа «Городские практики» в Пятигорске организована при поддержке Администрации города.

При отборе на интенсив учитывается мотивация и опыт участника. Просим внимательно отнестись к ответам на вопросы при регистрации и посмотреть полную программу.

Регистрация продлена до 15 июня включительно, результаты будут объявлены до 19 июня 2022 года включительно.

В программе указано время часового пояса GMT+3.
расписание
21 июня
Открытие
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
21 июня
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
Открытие
18:00–18:30
Открытие и презентация программы
18:30–19:00
От личной инициативы до общегородского мероприятия: выставка #artbox в Якутске
Анку Гасич, архитектор, выпускник программы Архитекторы.рф
19:00–20:00
Социокультурное программирование как инструмент развития территорий
Татьяна Новоселова, куратор культурных и образовательных проектов, эксперт по социокультурному проектированию, преподаватель МВШСЭН
20:15–21:00
Знакомство по командам
18:00–18:30
Открытие и презентация программы
18:30–19:00
От личной инициативы до общегородского мероприятия: выставка #artbox в Якутске
Анку Гасич, архитектор, выпускник программы Архитекторы.рф
19:00–20:00
Социокультурное программирование как инструмент развития территорий
Татьяна Новоселова, куратор культурных и образовательных проектов, эксперт по социокультурному проектированию, преподаватель МВШСЭН
20:15–21:00
Знакомство по командам
22 июня
Антропологический анализ
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
22 июня
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
Антропологический анализ
18:00–18:45
Проект развития территорий URALRUIN
Артур Ларионов, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы Архитекторы.рф
18:45–19:45
Антропологическое исследование
Елена Чернец, городской антрополог
20:00–20:45
Составление плана исследования территории
Елена Чернец, городской антрополог; Татьяна Новоселова, куратор культурных и образовательных проектов, эксперт по социокультурному проектированию, преподаватель МВШСЭН
20:45–21:00
Бриф на домашнее задание по антропологии
Елена Чернец, городской антрополог
18:00–18:45
Проект развития территорий URALRUIN
Артур Ларионов, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы Архитекторы.рф
18:45–19:45
Антропологическое исследование
Елена Чернец, городской антрополог
20:00–20:45
Составление плана исследования территории
Елена Чернец, городской антрополог; Татьяна Новоселова, куратор культурных и образовательных проектов, эксперт по социокультурному проектированию, преподаватель МВШСЭН
20:45–21:00
Бриф на домашнее задание по антропологии
Елена Чернец, городской антрополог
24 июня
Работа с историческим наследием
18:00–20:30Онлайн-мероприятия
24 июня
18:00–20:30Онлайн-мероприятия
Работа с историческим наследием
18:00–18:45
Мастер-план по развитию агломерации Кавказских Минеральных Вод
Валерия Загвозкина, руководитель проектов Фонда ДОМ.РФ Максим Перов, советник директора ГАУ «Институт Генплана Москвы»
19:00–19:45
Работа с историческим наследием: кейсы Проекта ДАЛЬ
Александр Ивакин, управляющий партнёр компании «Проект ДАЛЬ», руководитель проектов в сфере туризма и креативной экономики
19:45–20:15
Работа с наследием Саратова: три примера из личного опыта
Игорь Сорокин, музейщик, директор АНО Культурный центр «Дом Гектора Баракки»
20:15–20:30
Бриф на домашнее задание по историческому наследию
18:00–18:45
Мастер-план по развитию агломерации Кавказских Минеральных Вод
Валерия Загвозкина, руководитель проектов Фонда ДОМ.РФ Максим Перов, советник директора ГАУ «Институт Генплана Москвы»
19:00–19:45
Работа с историческим наследием: кейсы Проекта ДАЛЬ
Александр Ивакин, управляющий партнёр компании «Проект ДАЛЬ», руководитель проектов в сфере туризма и креативной экономики
19:45–20:15
Работа с наследием Саратова: три примера из личного опыта
Игорь Сорокин, музейщик, директор АНО Культурный центр «Дом Гектора Баракки»
20:15–20:30
Бриф на домашнее задание по историческому наследию
25 июня
Выезд на территорию
12:00–14:00Самостоятельная работа
25 июня
12:00–14:00Самостоятельная работа
Выезд на территорию
12:00–14:00
Выезд на территорию
12:00–14:00
Выезд на территорию
28 июня
Формулировка концепции
12:30–19:00Очные мероприятия
28 июня
12:30–19:00Очные мероприятия
Формулировка концепции
11:00–11:15
Открытие очной части
11:15–11:30
Как изменилась Академическая галерея?
11:30–12:30
Прогулка по исторической части города
12:30–12:45
Бриф на очную часть программы
12:45–13:30
Знакомство
13:30–15:00
Формулировка идеи: как перейти от исследования к концепции
Татьяна Новоселова, куратор культурных и образовательных проектов, эксперт по социокультурному проектированию, преподаватель МВШСЭН
15:15–16:15
Обед
16:15–19:00
Социокультурное программирование территории
Татьяна Новоселова, куратор культурных и образовательных проектов, эксперт по социокультурному проектированию, преподаватель МВШСЭН
11:00–11:15
Открытие очной части
11:15–11:30
Как изменилась Академическая галерея?
11:30–12:30
Прогулка по исторической части города
12:30–12:45
Бриф на очную часть программы
12:45–13:30
Знакомство
13:30–15:00
Формулировка идеи: как перейти от исследования к концепции
Татьяна Новоселова, куратор культурных и образовательных проектов, эксперт по социокультурному проектированию, преподаватель МВШСЭН
15:15–16:15
Обед
16:15–19:00
Социокультурное программирование территории
Татьяна Новоселова, куратор культурных и образовательных проектов, эксперт по социокультурному проектированию, преподаватель МВШСЭН
29 июня
Работа с партнерами и позиционирование
12:30–20:00Очные мероприятия
29 июня
12:30–20:00Очные мероприятия
Работа с партнерами и позиционирование
12:30–14:30
Развитие проекта: ресурсы и партнеры
Татьяна Суркова, федеральный координатор Том Сойер Феста, специалист по соучаствующему проектированию, фандрайзер
14:30–15:15
Предзащита проектов
15:15–16:15
Обед
16:15–17:00
Предзащита проектов
17:15–20:00
Позиционирование проекта: как и кому рассказывать о проекте
Дарья Куракова, куратор культурных проектов, экс-арт-директор Дирекции парков и скверов Казани
12:30–14:30
Развитие проекта: ресурсы и партнеры
Татьяна Суркова, федеральный координатор Том Сойер Феста, специалист по соучаствующему проектированию, фандрайзер
14:30–15:15
Предзащита проектов
15:15–16:15
Обед
16:15–17:00
Предзащита проектов
17:15–20:00
Позиционирование проекта: как и кому рассказывать о проекте
Дарья Куракова, куратор культурных проектов, экс-арт-директор Дирекции парков и скверов Казани
30 июня
Консультации команд
16:00–19:00Очные мероприятия
30 июня
16:00–19:00Очные мероприятия
Консультации команд
16:00–19:00
Консультации команд
Дарья Куракова, куратор культурных проектов, экс-арт-директор Дирекции парков и скверов Казани; Татьяна Новоселова, куратор культурных и образовательных проектов, эксперт по социокультурному проектированию, преподаватель МВШСЭН; Татьяна Суркова, федеральный координатор Том Сойер Феста, специалист по соучаствующему проектированию, фандрайзер
16:00–19:00
Консультации команд
Дарья Куракова, куратор культурных проектов, экс-арт-директор Дирекции парков и скверов Казани; Татьяна Новоселова, куратор культурных и образовательных проектов, эксперт по социокультурному проектированию, преподаватель МВШСЭН; Татьяна Суркова, федеральный координатор Том Сойер Феста, специалист по соучаствующему проектированию, фандрайзер
1 июля
Подготовка презентаций и выступления
15:30–19:30Очные мероприятия
1 июля
15:30–19:30Очные мероприятия
Подготовка презентаций и выступления
15:00–15:30
Институт развития «Платформа»: как меняется Нальчик
Шухостанова Оксана, Руководитель Института развития «Платформа» при администрации Нальчика
15:30–19:30
Что такое хорошая презентация?
Надежда Чадович, архитектор, сооснователь dot.bureau, автор курса «Презентация и сторителлинг» (Софткультура)
15:00–15:30
Институт развития «Платформа»: как меняется Нальчик
Шухостанова Оксана, Руководитель Института развития «Платформа» при администрации Нальчика
15:30–19:30
Что такое хорошая презентация?
Надежда Чадович, архитектор, сооснователь dot.bureau, автор курса «Презентация и сторителлинг» (Софткультура)
2 июля
Защита проектов
12:00–17:00Очные мероприятия
2 июля
12:00–17:00Очные мероприятия
Защита проектов
12:00–13:00
Доработка проектов
13:30–15:30
Презентация финальных проектов
15:30–16:00
Закрытие программы
16:00–17:00
Рефлексия по группам
12:00–13:00
Доработка проектов
13:30–15:30
Презентация финальных проектов
15:30–16:00
Закрытие программы
16:00–17:00
Рефлексия по группам