Самара
4 – 15 октября
Темой «Городских практик» в Самаре станет комплексное развитие застроенных территорий в центре города. Участники проведут их предпроектный анализ и выявят проблемы, которые препятствуют модернизации этих пространств. Они познакомятся с законодательными ограничениями и градостроительными регламентами, научатся выявлять потенциал конкретных территорий и оценят возможности их перезапуска.

В финале программы участники представят учебные проекты с идеями функционального развития выбранных пространств. Кроме того, они подготовят рекомендации по работе с застроенными территориями в формате чек-листа.

«Городские практики» пройдут в смешанном формате. С 4 по 10 октября участники посетят онлайн-лекции и проведут самостоятельное исследование территории. С 11 по 15 октября состоятся очные практические семинары и защиты проектов.

К участию приглашаются архитекторы, сотрудники администраций, представители локального бизнеса и городские активисты из Самары и соседних городов.

Программа «Городские практики» в Самаре организована при поддержке Регионального центра компетенций Самарской области по вопросам городской среды и цифровизации городского хозяйства.

При отборе на интенсив учитывается мотивация и опыт участника. Просим внимательно отнестись к ответам на вопросы при регистрации и посмотреть полную программу.

Прием заявок продлен до 28 сентября, результаты будут объявлены до 3 октября 2022 года включительно.

В программе указано время часового пояса GMT+4.
расписание
4 октября
Открытие
18:00–20:50Онлайн-мероприятия
4 октября
18:00–20:50Онлайн-мероприятия
Открытие
18:00–18:25
Открытие и бриф на программу
18:25–19:00
Онлайн-лекция: Комплексный подход к развитию городской среды
Екатерина Малеева, архитектор, эксперт по развитию городской среды
19:00–19:40
Примеры работы с территориями КРТ. Опыт Фонда ДОМ.РФ
Ксения Голубева, руководитель проектного отдела Фонда ДОМ.РФ Александр Сергеев, ведущий архитектор Фонда ДОМ.РФ
19:50–20:50
Знакомство участников в командах
18:00–18:25
Открытие и бриф на программу
18:25–19:00
Онлайн-лекция: Комплексный подход к развитию городской среды
Екатерина Малеева, архитектор, эксперт по развитию городской среды
19:00–19:40
Примеры работы с территориями КРТ. Опыт Фонда ДОМ.РФ
Ксения Голубева, руководитель проектного отдела Фонда ДОМ.РФ Александр Сергеев, ведущий архитектор Фонда ДОМ.РФ
19:50–20:50
Знакомство участников в командах
5 октября
Предпроектный анализ: запросы жителей
18:00–20:30Онлайн-мероприятия
5 октября
18:00–20:30Онлайн-мероприятия
Предпроектный анализ: запросы жителей
18:00–18:50
Онлайн-лекция: Инструменты проведения антропологического анализа территории
Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
18:50–19:00
Бриф на антропологическое исследование
Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
19:00–19:30
Онлайн-лекция: Как решать городские конфликты
Ефим Фрейдин, архитектор, исследователь городских конфликтов, выпускник программы Архитекторы.рф 2018
19:30–20:30
Онлайн-упражнение: Принципы и инструменты вовлечения горожан
Рада Константинова, специалист по вовлечению
18:00–18:50
Онлайн-лекция: Инструменты проведения антропологического анализа территории
Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
18:50–19:00
Бриф на антропологическое исследование
Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
19:00–19:30
Онлайн-лекция: Как решать городские конфликты
Ефим Фрейдин, архитектор, исследователь городских конфликтов, выпускник программы Архитекторы.рф 2018
19:30–20:30
Онлайн-упражнение: Принципы и инструменты вовлечения горожан
Рада Константинова, специалист по вовлечению
6 октября
Предпроектный анализ: градостроительное исследование
18:00–19:40Онлайн-мероприятия
6 октября
18:00–19:40Онлайн-мероприятия
Предпроектный анализ: градостроительное исследование
18:00–18:30
Онлайн-лекция: Комплексная работа с застройкой в центре города: кейс Казани
Олеся Балтусова, советник президента республики Татарстан
18:30–19:20
Онлайн-лекция: Возможности и ограничения регламентов
Максим Гостев, выпускник программы Архитекторы.рф
19:20–19:40
Бриф на предпроектное исследование
Андрей Тютерев, архитектор, выпускник программы Архитекторы.рф
18:00–18:30
Онлайн-лекция: Комплексная работа с застройкой в центре города: кейс Казани
Олеся Балтусова, советник президента республики Татарстан
18:30–19:20
Онлайн-лекция: Возможности и ограничения регламентов
Максим Гостев, выпускник программы Архитекторы.рф
19:20–19:40
Бриф на предпроектное исследование
Андрей Тютерев, архитектор, выпускник программы Архитекторы.рф
7 октября
День кейсов
18:00–19:40Онлайн-мероприятия
7 октября
18:00–19:40Онлайн-мероприятия
День кейсов
18:00–18:30
Онлайн-лекция: Комплексная работа с территориями в городе и применение Стандарта: кейс Томска
Евгений Гозун, девелопер, автор проекта Михайловский парк-квартал в Томске
18:30–19:00
Онлайн-лекция: Работа с жилыми кварталами: опыт Калининграда
Олег Туркин, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области
19:00–19:40
Онлайн-лекция: Опыт работы с застроенными территориями в Екатеринбурге
18:00–18:30
Онлайн-лекция: Комплексная работа с территориями в городе и применение Стандарта: кейс Томска
Евгений Гозун, девелопер, автор проекта Михайловский парк-квартал в Томске
18:30–19:00
Онлайн-лекция: Работа с жилыми кварталами: опыт Калининграда
Олег Туркин, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области
19:00–19:40
Онлайн-лекция: Опыт работы с застроенными территориями в Екатеринбурге
11 октября
Очное знакомство участников – самопрезентации
18:00–20:00Очные мероприятия
11 октября
18:00–20:00Очные мероприятия
Очное знакомство участников – самопрезентации
18:00–21:00
Очное знакомство участников программы
Сам себе спикер: самопрезентации участников программы
18:00–21:00
Очное знакомство участников программы
Сам себе спикер: самопрезентации участников программы
12 октября
Дорожная карта развития застроенных территорий
12:00–18:30Очные мероприятия
12 октября
12:00–18:30Очные мероприятия
Дорожная карта развития застроенных территорий
12:00–13:00
Упражнение: Обсуждение результатов исследования в командах
13:00–14:00
Упражнение: Обсуждение проблем между командами
Выявление общих и уникальных проблем территорий, рейтингование проблем, брейншторм на общие решения Андрей Тютерев, архитектор, выпускник программы Архитекторы.рф
15:00–15:40
Лекция: Комплексная работа с существующей застройкой — что такое дорожная карта
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
15:40–17:00
Упражнение: Подготовка концепции развития территории в командах — работа над мастер-идеей, разработка векторов развития
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
17:00–18:30
Презентации итогов дня командами
12:00–13:00
Упражнение: Обсуждение результатов исследования в командах
13:00–14:00
Упражнение: Обсуждение проблем между командами
Выявление общих и уникальных проблем территорий, рейтингование проблем, брейншторм на общие решения Андрей Тютерев, архитектор, выпускник программы Архитекторы.рф
15:00–15:40
Лекция: Комплексная работа с существующей застройкой — что такое дорожная карта
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
15:40–17:00
Упражнение: Подготовка концепции развития территории в командах — работа над мастер-идеей, разработка векторов развития
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
17:00–18:30
Презентации итогов дня командами
13 октября
Развитие новых функций на застроенных территориях в Центре города
12:00–18:30Очные мероприятия
13 октября
12:00–18:30Очные мероприятия
Развитие новых функций на застроенных территориях в Центре города
12:00–12:40
Лекция: Работа с застроенными территориями: анализ и присвоение им новых функций
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
12:40–14:00
Упражнение: Работа с застроенными территориями: анализ и присвоение им новых функций
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
15:00–15:30
Лекция: Комплексная работа с территориями: привлечение бизнеса
15:30–17:00
Упражнение: Комплексная работа с территориями: привлечение бизнеса и план по управлению территорией
17:00–18:30
Презентации итогов дня командами
12:00–12:40
Лекция: Работа с застроенными территориями: анализ и присвоение им новых функций
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
12:40–14:00
Упражнение: Работа с застроенными территориями: анализ и присвоение им новых функций
Анастасия Нестерова, архитектор, эксперт по городскому развитию
15:00–15:30
Лекция: Комплексная работа с территориями: привлечение бизнеса
15:30–17:00
Упражнение: Комплексная работа с территориями: привлечение бизнеса и план по управлению территорией
17:00–18:30
Презентации итогов дня командами
14 октября
Работа с застроенными территориями в Центре города
12:00–18:30Очные мероприятия
14 октября
12:00–18:30Очные мероприятия
Работа с застроенными территориями в Центре города
12:00–15:00
Доработка проектов
Консультации с экспертами и тьюторами
15:00–16:20
Упражнение: Обсуждение этапов разработки проекта — подготовка общей методички
Андрей Тютерев, архитектор, выпускник программы Архитекторы.рф
16:20–17:00
Распределение задач по подготовке презентации внутри команд
17:00–18:30
Предварительные презентации и комментарии экспертов
12:00–15:00
Доработка проектов
Консультации с экспертами и тьюторами
15:00–16:20
Упражнение: Обсуждение этапов разработки проекта — подготовка общей методички
Андрей Тютерев, архитектор, выпускник программы Архитекторы.рф
16:20–17:00
Распределение задач по подготовке презентации внутри команд
17:00–18:30
Предварительные презентации и комментарии экспертов
15 октября
Презентации итоговых проектов
12:00–17:30Очные мероприятия
15 октября
12:00–17:30Очные мероприятия
Презентации итоговых проектов
12:00–14:30
Доработка презентаций и репетиция выступлений
15:00–17:00
Презентации итоговых проектов по командам
17:00–17:30
Закрытие программы, вручение сертификатов участникам
12:00–14:30
Доработка презентаций и репетиция выступлений
15:00–17:00
Презентации итоговых проектов по командам
17:00–17:30
Закрытие программы, вручение сертификатов участникам