Тамбов
11 – 21 мая
В рамках двухнедельного интенсива программы «Городские практики» в Тамбове участники познакомятся с ключевыми темами и лучшими практиками в сфере экологии, поговорят о вовлечении и работе с сообществами, благоустройстве прибрежных территорий. Спикерами станут профильные эксперты, в том числе выпускники программы Архитекторы.рф.

Основным местом для реализации полученных навыков станут прибрежные территории города. Для набережных Тамбова участники подготовят предложения по озеленению и благоустройству, разработают малые архитектурные формы. В рамках выхода на территорию реализуют часть тактических решений.

Программа пройдет в смешанном формате: очно и онлайн. Таким образом, с 11 по 14 мая участники будут посещать онлайн-лекции и самостоятельно исследовать территорию по чек-листам. С 17 по 21 мая пройдут очные практические семинары, в рамках которых участники смогут отработать полученные знания и навыки на примере прибрежных городских территорий.

К участию приглашаются архитекторы, сотрудники администрации и профильных департаментов, девелоперы, предприниматели и городские активисты из Тамбова и Тамбовской области.

Программа «Городские практики» в Тамбове организована при поддержке администрации Тамбовской области.

В программе указано тамбовское время (GMT+3).
расписание
11 мая
Открытие
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
11 мая
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
Открытие
18:00–18:15
Открытие программы
Максим Борисович Егоров, врио главы администрации Тамбовской области Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ
18:15–18:30
Презентация Форума «Среда для жизни: свой дом» в Тамбове
Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ
18:30–19:00
«Стратегия благоустройства общественных пространств: кейс Казани»
Дарья Толовенкова, заместитель главного архитектора г. Казани
19:00–19:30
«Уфимское ожерелье» — социокультурные практики и работа с сообществами, как путь к созданию общественных пространств в городе
Адель Ахмадулина, соосновательница бюро Ahmadullin-Architects, выпускница программы Архитекторы.рф 2020
19:30–20:00
«Развитие прибрежных территорий реки Ушайки силами волонтеров: кейс Томска»
Артем Рутман, организатор движения «Общий дом» (Томск)
20:10–20:25
Презентация программы
20:25–21:00
Знакомство в командах
18:00–18:15
Открытие программы
Максим Борисович Егоров, врио главы администрации Тамбовской области Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ
18:15–18:30
Презентация Форума «Среда для жизни: свой дом» в Тамбове
Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ
18:30–19:00
«Стратегия благоустройства общественных пространств: кейс Казани»
Дарья Толовенкова, заместитель главного архитектора г. Казани
19:00–19:30
«Уфимское ожерелье» — социокультурные практики и работа с сообществами, как путь к созданию общественных пространств в городе
Адель Ахмадулина, соосновательница бюро Ahmadullin-Architects, выпускница программы Архитекторы.рф 2020
19:30–20:00
«Развитие прибрежных территорий реки Ушайки силами волонтеров: кейс Томска»
Артем Рутман, организатор движения «Общий дом» (Томск)
20:10–20:25
Презентация программы
20:25–21:00
Знакомство в командах
12 мая
Предпроектный анализ: антропологическое исследование и вовлечение горожан
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
12 мая
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
Предпроектный анализ: антропологическое исследование и вовлечение горожан
18:00–18:45
«Инструменты проведения антропологического анализа территории»
Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
18:45–19:00
Бриф на домашнее задание по антропологии
Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
19:15–20:30
«Принципы и инструменты вовлечения горожан»
Рада Константинова, ведущий специалист по вовлечению
20:30–21:00
«Как выполнять домашнее задание: работа с чек-листами»
18:00–18:45
«Инструменты проведения антропологического анализа территории»
Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
18:45–19:00
Бриф на домашнее задание по антропологии
Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
19:15–20:30
«Принципы и инструменты вовлечения горожан»
Рада Константинова, ведущий специалист по вовлечению
20:30–21:00
«Как выполнять домашнее задание: работа с чек-листами»
13 мая
Устойчивое развитие и экология
18:00–20:45Онлайн-мероприятия
13 мая
18:00–20:45Онлайн-мероприятия
Устойчивое развитие и экология
18:00–18:30
«Тренд на экологию: экологичные города»
Анна Морозова, консультант-геоэколог
18:30–19:00
«Роль зеленой инфраструктуры в устойчивом городском развитии»
19:15–20:15
«Инструменты экологического анализа»
Анна Морозова, консультант-геоэколог
20:15–20:45
Бриф на домашнее задание по экологии
Анна Морозова, консультант-геоэколог
18:00–18:30
«Тренд на экологию: экологичные города»
Анна Морозова, консультант-геоэколог
18:30–19:00
«Роль зеленой инфраструктуры в устойчивом городском развитии»
19:15–20:15
«Инструменты экологического анализа»
Анна Морозова, консультант-геоэколог
20:15–20:45
Бриф на домашнее задание по экологии
Анна Морозова, консультант-геоэколог
17 мая
Знакомство
18:00–20:30Очные мероприятия
17 мая
18:00–20:30Очные мероприятия
Знакомство
18:00–20:30
Айсбрейкинг и самопрезентации участников
18:00–20:30
Айсбрейкинг и самопрезентации участников
18 мая
Разработка идеи проекта и плана по вовлечению сообществ
12:00–19:40Очные мероприятия
18 мая
12:00–19:40Очные мероприятия
Разработка идеи проекта и плана по вовлечению сообществ
12:00–12:30
«Кейс Ижевска: развитие общественной инициативы "Вернем реки городу"»
Наталья Ломаева, старший менеджер департамента специальных проектов АНО «Центр территориального развития Удмуртии», участница программы Архитекторы.рф 2022
12:30–13:00
Вводная от куратора / бриф на проект
Кураторы программы
13:00–14:00
«Сведение результатов предпроектного анализа»
Кураторы программы и тьюторы команд
14:00–14:30
«Брейншторм на общую идею проекта»
Кураторы программы и тьюторы команд
15:30–16:00
«Проекты по вовлечению: примеры российских городов»
Наталья Ломаева, старший менеджер департамента специальных проектов АНО «Центр территориального развития Удмуртии», участница программы Архитекторы.рф 2022
16:00–18:00
«Сценарии развития территорий»
Наталья Ломаева, старший менеджер департамента специальных проектов АНО «Центр территориального развития Удмуртии», участница программы Архитекторы.рф 2022
18:20–19:50
Работа над презентациями и питчинг итогов дня
12:00–12:30
«Кейс Ижевска: развитие общественной инициативы "Вернем реки городу"»
Наталья Ломаева, старший менеджер департамента специальных проектов АНО «Центр территориального развития Удмуртии», участница программы Архитекторы.рф 2022
12:30–13:00
Вводная от куратора / бриф на проект
Кураторы программы
13:00–14:00
«Сведение результатов предпроектного анализа»
Кураторы программы и тьюторы команд
14:00–14:30
«Брейншторм на общую идею проекта»
Кураторы программы и тьюторы команд
15:30–16:00
«Проекты по вовлечению: примеры российских городов»
Наталья Ломаева, старший менеджер департамента специальных проектов АНО «Центр территориального развития Удмуртии», участница программы Архитекторы.рф 2022
16:00–18:00
«Сценарии развития территорий»
Наталья Ломаева, старший менеджер департамента специальных проектов АНО «Центр территориального развития Удмуртии», участница программы Архитекторы.рф 2022
18:20–19:50
Работа над презентациями и питчинг итогов дня
19 мая
Экологические решения и благоустройство
12:00–20:15Очные мероприятия
19 мая
12:00–20:15Очные мероприятия
Экологические решения и благоустройство
12:00–12:45
«Инструменты работы с зеленой инфраструктурой в зависимости от климата и условий»
Анна Морозова, консультант-геоэколог
12:45–14:00
«Подготовка экологических предложений для территории»
Анна Морозова, консультант-геоэколог
15:00–15:45
«Принципы благоустройства: как создаются общественные пространства»
Алена Панова, ландшафтный архитектор Адельша Патеев, архитектор
15:45–17:15
«Разработка предложений по благоустройству территорий»
Алена Панова, ландшафтный архитектор Адельша Патеев, архитектор
17:15–17:30
Бриф на упражнение
Алена Панова, ландшафтный архитектор Адельша Патеев, архитектор
17:30–18:30
«Разработка тактических решений для территорий»
Алена Панова, ландшафтный архитектор Адельша Патеев, архитектор
18:30–20:15
Работа над презентациями и питчинг итогов дня
12:00–12:45
«Инструменты работы с зеленой инфраструктурой в зависимости от климата и условий»
Анна Морозова, консультант-геоэколог
12:45–14:00
«Подготовка экологических предложений для территории»
Анна Морозова, консультант-геоэколог
15:00–15:45
«Принципы благоустройства: как создаются общественные пространства»
Алена Панова, ландшафтный архитектор Адельша Патеев, архитектор
15:45–17:15
«Разработка предложений по благоустройству территорий»
Алена Панова, ландшафтный архитектор Адельша Патеев, архитектор
17:15–17:30
Бриф на упражнение
Алена Панова, ландшафтный архитектор Адельша Патеев, архитектор
17:30–18:30
«Разработка тактических решений для территорий»
Алена Панова, ландшафтный архитектор Адельша Патеев, архитектор
18:30–20:15
Работа над презентациями и питчинг итогов дня
20 мая
Тактические решения и подготовка презентаций
12:00–19:00Очные мероприятия
20 мая
12:00–19:00Очные мероприятия
Тактические решения и подготовка презентаций
12:00–19:00
Очистка берега реки и реализация тактических решений
12:00–19:00
Очистка берега реки и реализация тактических решений
21 мая
Презентация проектов
12:00–17:45Очные мероприятия
21 мая
12:00–17:45Очные мероприятия
Презентация проектов
12:00–15:00
Доработка финальных презентаций
15:00–17:15
Презентация проектов
17:15–17:45
Завершающее слово и вручение сертификатов
12:00–15:00
Доработка финальных презентаций
15:00–17:15
Презентация проектов
17:15–17:45
Завершающее слово и вручение сертификатов