Тюмень
24 мая – 4 июня
Основной темой программы «Городские практики» в Тюмени станет развитие и проектирование креативных пространств в городе. За две недели участники практического интенсива познакомятся с лучшими федеральными и региональными практиками в этой сфере, поговорят об особенностях работы с объектами культурно-исторического наследия, проанализируют территорию города и выдвинут гипотезы развития креативных кластеров. Основным местом для реализации полученных навыков станет территория, прилегающая к железнодорожному вокзалу Тюмени. Спикерами программы «Городские практики» в Тюмени станут профильные эксперты, в том числе выпускники программы Архитекторы.рф.

Программа пройдет в смешанном формате: очно и онлайн. С 24 по 31 мая участники посетят онлайн-лекции и проведут самостоятельное исследование территории. С 1 по 4 июня пройдут очные практические семинары, в рамках которых участники сформулируют предложения по развитию территории и презентуют учебные проекты. Офлайн-часть пройдет на площадке Конторы пароходства А.В. Колмакова.

К участию приглашаются архитекторы, сотрудники администрации и профильных департаментов, девелоперы, предприниматели и городские активисты из Тюмени и Тюменской области.

Программа «Городские практики» в Тюмени организована при поддержке Администрации города Тюмени и АНО «Тюменское агентство развития креативных индустрий».

В программе указано тюменское время (GMT+5).
расписание
24 мая
Город и креативные индустрии
18:00–20:15Онлайн-мероприятия
24 мая
18:00–20:15Онлайн-мероприятия
Город и креативные индустрии
18:00–18:15
Открытие
18:15–18:40
«О комплексном подходе к развитию территорий города и инструментах развития»
Анна Должанская, руководитель по параметрам развития территории подразделения «Градостроительство, сопровождение проектов, инфраструктура» АО «ДОМ.РФ»
18:40–19:10
«Как креативные пространства меняют города: кейс Сысерти»
Ян Кожан, идеолог и со-основатель креативного кластера в Сысерти и проекта «Лето на заводе», директор Агентства развития Сысерти
19:10–19:40
«Роль креативных индустрий в городском развитии»
Полина Кузавлёва, экс-руководитель департамента специальных проектов, исследований и консалтинга университета креативных индустрий Universal University, основатель и программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK
19:50–20:50
Знакомство и презентация практической части программы
18:00–18:15
Открытие
18:15–18:40
«О комплексном подходе к развитию территорий города и инструментах развития»
Анна Должанская, руководитель по параметрам развития территории подразделения «Градостроительство, сопровождение проектов, инфраструктура» АО «ДОМ.РФ»
18:40–19:10
«Как креативные пространства меняют города: кейс Сысерти»
Ян Кожан, идеолог и со-основатель креативного кластера в Сысерти и проекта «Лето на заводе», директор Агентства развития Сысерти
19:10–19:40
«Роль креативных индустрий в городском развитии»
Полина Кузавлёва, экс-руководитель департамента специальных проектов, исследований и консалтинга университета креативных индустрий Universal University, основатель и программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK
19:50–20:50
Знакомство и презентация практической части программы
25 мая
Предпроектный анализ и локальная идентичность
18:00–20:45Онлайн-мероприятия
25 мая
18:00–20:45Онлайн-мероприятия
Предпроектный анализ и локальная идентичность
18:00–19:00
«Социокультурный анализ территории»
Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
19:15–19:45
«Нематериальное наследие: как интегрировать локальную идентичность в проект развития территории?»
Василий Дубейковский, руководитель команды CityBranding
19:45–20:45
«Силы проекта. Как составить карту стейкхолдеров?»
Рада Константинова, эксперт по вовлечению
18:00–19:00
«Социокультурный анализ территории»
Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
19:15–19:45
«Нематериальное наследие: как интегрировать локальную идентичность в проект развития территории?»
Василий Дубейковский, руководитель команды CityBranding
19:45–20:45
«Силы проекта. Как составить карту стейкхолдеров?»
Рада Константинова, эксперт по вовлечению
26 мая
Инструменты работы с историческим наследием
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
26 мая
18:00–21:00Онлайн-мероприятия
Инструменты работы с историческим наследием
18:00–19:00
«Подходы к работе с объектами культурного наследия»
Наталья Бавыкина, сооснователь, управляющий партнер, архитектор APRELarchitects, сооснователь объединения KRUG Михаил Разумовский, сооснователь, управляющий партнер, архитектор APRELarchitects
19:00–19:45
«Особенности реализации проекта креативного пространства в регионе»
Павел Пономарев, автор проекта Арт-кластера в Уфе «Арт-Квадрат»
19:30–20:00
«Регламенты застройки как инструмент сохранения и развития исторической среды»
Даниил Хлебников, архитектор, основатель бюро Space Lane
20:00–20:15
Бриф на домашнее задание
Даниил Хлебников, архитектор, основатель бюро Space Lane
18:00–19:00
«Подходы к работе с объектами культурного наследия»
Наталья Бавыкина, сооснователь, управляющий партнер, архитектор APRELarchitects, сооснователь объединения KRUG Михаил Разумовский, сооснователь, управляющий партнер, архитектор APRELarchitects
19:00–19:45
«Особенности реализации проекта креативного пространства в регионе»
Павел Пономарев, автор проекта Арт-кластера в Уфе «Арт-Квадрат»
19:30–20:00
«Регламенты застройки как инструмент сохранения и развития исторической среды»
Даниил Хлебников, архитектор, основатель бюро Space Lane
20:00–20:15
Бриф на домашнее задание
Даниил Хлебников, архитектор, основатель бюро Space Lane
28 мая
Натурное исследование территории
11:00–13:00Очные мероприятия
28 мая
11:00–13:00Очные мероприятия
Натурное исследование территории
13:00–15:00
Выход на территорию исследования
Обязательно взять с собой паспорт!
13:00–15:00
Выход на территорию исследования
Обязательно взять с собой паспорт!
31 мая
Консультации по результатам анализа территории
18:00–19:30Онлайн-мероприятия
31 мая
18:00–19:30Онлайн-мероприятия
Консультации по результатам анализа территории
18:00–19:30
Консультации и обратная связь по результатам анализа территории
Даниил Хлебников, архитектор, основатель бюро Space Lane Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
18:00–19:30
Консультации и обратная связь по результатам анализа территории
Даниил Хлебников, архитектор, основатель бюро Space Lane Елизавета Головина, городской антрополог, исследователь
1 июня
Проектирование креативных пространств. Финансирование проектов и резиденты пространства.
12:00–18:00Очные мероприятия
1 июня
12:00–18:00Очные мероприятия
Проектирование креативных пространств. Финансирование проектов и резиденты пространства.
12:00–12:30
«Как устроено креативное пространство: кейс Конторы пароходства»
Марина Малюгина, заместитель директора пространства «Контора пароходства»
12:30–13:00
Знакомство между группами
13:00–13:30
«Модели креативных кластеров»
Полина Кузавлёва, экс-руководитель департамента специальных проектов, исследований и консалтинга университета креативных индустрий Universal University, основатель и программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK
13:30–14:30
«Формулировка гипотезы развития креативного пространства»
Полина Кузавлёва, экс-руководитель департамента специальных проектов, исследований и консалтинга университета креативных индустрий Universal University, основатель и программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK
15:00–15:30
«Экономика креативных пространств»
Евгений Хакимулин, эксперт по экономике креативных кластеров, бюро "Флакон"
15:30–17:00
«Разработка экономической модели пространства»
Евгений Хакимулин, эксперт по экономике креативных кластеров, бюро "Флакон"
17:00–18:00
Презентация результатов работы
12:00–12:30
«Как устроено креативное пространство: кейс Конторы пароходства»
Марина Малюгина, заместитель директора пространства «Контора пароходства»
12:30–13:00
Знакомство между группами
13:00–13:30
«Модели креативных кластеров»
Полина Кузавлёва, экс-руководитель департамента специальных проектов, исследований и консалтинга университета креативных индустрий Universal University, основатель и программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK
13:30–14:30
«Формулировка гипотезы развития креативного пространства»
Полина Кузавлёва, экс-руководитель департамента специальных проектов, исследований и консалтинга университета креативных индустрий Universal University, основатель и программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK
15:00–15:30
«Экономика креативных пространств»
Евгений Хакимулин, эксперт по экономике креативных кластеров, бюро "Флакон"
15:30–17:00
«Разработка экономической модели пространства»
Евгений Хакимулин, эксперт по экономике креативных кластеров, бюро "Флакон"
17:00–18:00
Презентация результатов работы
2 июня
Проектирование креативных пространств.
12:00–20:00Очные мероприятия
2 июня
12:00–20:00Очные мероприятия
Проектирование креативных пространств.
12:00–12:30
«Социо-культурное программирование территории»
Ольга Слинько, эксперт по социо-культурному программированию территорий, сооснователь проектного бюро НЛТР Практика
12:30–14:30
«Концепция социо-культурной программы территории»
Ольга Слинько, эксперт по социо-культурному программированию территорий, сооснователь проектного бюро НЛТР Практика
15:00–15:30
«Концепция функционального развития территории»
Дмитрий Соколов, руководитель архитектурного бюро Plombir, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
15:30–16:15
«Формирование концепции функционального развития территории»
Дмитрий Соколов, руководитель архитектурного бюро Plombir, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
16:15–17:00
Промежуточные презентации результатов
17:30–18:00
Архитектурный облик креативного пространства
Дмитрий Соколов, руководитель архитектурного бюро Plombir, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
18:00–19:00
Формирование архитектурного облика креативного пространства
Дмитрий Соколов, руководитель архитектурного бюро Plombir, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
19:00–20:30
Промежуточные презентации проектов и консультации с экспертами
12:00–12:30
«Социо-культурное программирование территории»
Ольга Слинько, эксперт по социо-культурному программированию территорий, сооснователь проектного бюро НЛТР Практика
12:30–14:30
«Концепция социо-культурной программы территории»
Ольга Слинько, эксперт по социо-культурному программированию территорий, сооснователь проектного бюро НЛТР Практика
15:00–15:30
«Концепция функционального развития территории»
Дмитрий Соколов, руководитель архитектурного бюро Plombir, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
15:30–16:15
«Формирование концепции функционального развития территории»
Дмитрий Соколов, руководитель архитектурного бюро Plombir, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
16:15–17:00
Промежуточные презентации результатов
17:30–18:00
Архитектурный облик креативного пространства
Дмитрий Соколов, руководитель архитектурного бюро Plombir, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
18:00–19:00
Формирование архитектурного облика креативного пространства
Дмитрий Соколов, руководитель архитектурного бюро Plombir, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
19:00–20:30
Промежуточные презентации проектов и консультации с экспертами
3 июня
Навыки публичной презентации
12:00–19:00Очные мероприятия и лекция в ВУЗе
3 июня
12:00–19:00Очные мероприятия и лекция в ВУЗе
Навыки публичной презентации
12:00–13:00
«Дискуссия архитекторов: каковы возможности развития молодых специалистов?»
Мероприятие для студентов Института архитектуры и дизайна ТИУ Анастасия Катаргина, ведущий архитектор ООО «Брусника», преподаватель Тюменского государственного института культуры Игорь Тютрин, ведущий архитектор, ООО «Брусника» Дмитрий Соколов, руководитель архитектурного бюро Plombir, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
14:00–18:00
Тренинг по технике презентаций
Надежда Чадович, архитектор, сооснователь dot.bureau, автор курса «Презентация и сторителлинг»
16:30
Промежуточные презентации проектов и консультация с экспертом
Надежда Чадович, архитектор, сооснователь dot.bureau, автор курса «Презентация и сторителлинг»
12:00–13:00
«Дискуссия архитекторов: каковы возможности развития молодых специалистов?»
Мероприятие для студентов Института архитектуры и дизайна ТИУ Анастасия Катаргина, ведущий архитектор ООО «Брусника», преподаватель Тюменского государственного института культуры Игорь Тютрин, ведущий архитектор, ООО «Брусника» Дмитрий Соколов, руководитель архитектурного бюро Plombir, выпускник программы Архитекторы.рф 2020
14:00–18:00
Тренинг по технике презентаций
Надежда Чадович, архитектор, сооснователь dot.bureau, автор курса «Презентация и сторителлинг»
16:30
Промежуточные презентации проектов и консультация с экспертом
Надежда Чадович, архитектор, сооснователь dot.bureau, автор курса «Презентация и сторителлинг»
4 июня
Финальная презентация проектов
11:00–16:30Очные мероприятия
4 июня
11:00–16:30Очные мероприятия
Финальная презентация проектов
11:00–13:00
Самостоятельная работа
13:30–16:00
Финальная презентация проектов
16:00–16:30
Заключительное слово и вручение сертификатов
11:00–13:00
Самостоятельная работа
13:30–16:00
Финальная презентация проектов
16:00–16:30
Заключительное слово и вручение сертификатов