Как прошли «Городские практики» в Смоленске

17 июля 2023
17 июля 2023

В субботу, 15 июля завершились «Городские практики» в Смоленске. В программе приняли участие 28 специалистов. Они работали в командах и подготовили учебные социокультурные проекты для четырех общественных пространств.

Первая команда занималась Воскресенской горой — исторической территорией в центре Смоленска, которое не очень популярно среди горожан и пока остаётся неблагоустроенной. Участники предложили раскрыть ценность этого места через медиапроект, а именно разработать бумажную карту, подготовить её интерактивную версию и выпустить сувенирную продукцию с айдентикой Воскресной горы. Тестовый учебный вариант онлайн-карты уже можно оценить на специальном сайте.

Вторая команда исследовала Кинотеатр «Октябрь». Он давно не работает по прямому назначению и находится в полуаварийном состоянии. Идея учебного проекта — привлечь средства для обновления кинотеатра и провести здесь фестиваль кинокультуры и it-технологий. Все желающие могут присоединиться к инициативной команде во «ВКонтакте».

Третий проект посвящен восточному участку смоленской Крепостной стены, который практически исключен из культурной жизни города. Участники «Городских практик» предложили буквально подсветить проблему — выйти к стене и осветить её фонарями, экранами телефонов и прожекторами. Общегородская акция должна привлечь внимание к проблемам территории, сформировать сообщество небезразличных горожан и запустить процессы по благоустройству пространство вдоль крепостных укреплений.

Участники четвертой команды работали с 54-м историческим кварталом Смоленска на пересечении улиц Глинки и Коммунистической. Они подготовили учебный проект «Культура в квадрате» и решили организовать во дворах серию культурных мероприятий, включая шахматный турнир, пленэр и просмотр немого кино. Специалисты уже опробовали свои идеи на месте и успели провести в квартале мастер-класс по петанку.

При создании проектов командам помогали приглашенные эксперты: руководитель магистратуры факультета Управления социокультурными проектами МВШСЭН Татьяна Новоселова, продюсер локальных медиа-проектов Мария Савичева и генеральный директор Фонда «Будущее время» Наталья Сергиевская. Кураторами команд стали выпускники офлайн-программы Архитекторы.рф Дарья Абакумова и Марина Родионычева, а также аналитик проектного отдела ДОМ.РФ Анастасия Кашицына.

17 июля 2023
17 июля 2023
Читайте также