«Это пример того, как сообщество Архитекторы.рф может влиять на федеральную повестку»

14 февраля 2024
14 февраля 2024

В 2024 году Агентство стратегических инициатив и компания Sheredega Consulting выпустили Методические рекомендации по разработке и реализации комплексных проектов благоустройства. В этом документе проанализирован многолетний опыт российских городов в этой сфере и собраны конкретные советы по развитию городской среды. В работе над проектом приняли участие 20 финалистов программы Архитекторы.рф, а руководителем и соавтором исследования стала выпускница 2022 года Ольга Жданова. По нашей просьбе она подробно рассказала о создании Методических рекомендаций и о том, какую роль в нем сыграло сообщество выпускников программы.

Ольга Жданова — руководитель проектов компании Sheredega Consulting, выпускница четвертого потока программы Архитекторы.рф.

Изначально Агентство стратегических инициатив поставило перед нами задачу провести исследование проектов благоустройства российских городов, опираясь на опыт Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Нужно было подвести промежуточные итоги конкурса за пять лет и разработать методические рекомендации для тех городов, которые пока не преуспели в этом направлении. Мы начали работу летом 2023 года. Вскоре появились новости о возможном упразднении конкурса, и мы решили переформатировать продукт, чтобы он был посвящен не только малым городам, но и комплексному подходу к благоустройству и развитию городской среды в целом.

Проект состоял из трех этапов. Первый — это экспертные сессии, на которые мы приглашали архитекторов, строителей, государственных и муниципальных служащих, федеральных экспертов, членов конкурсных комиссий, руководителей центров компетенций. То есть всех, кто занимается развитием городской среды на разных стадиях и позициях. Мы попросили участников рассказать о проблемах, поделиться успехами и подумать над тем, как это направление следует развивать дальше.

Фрагмент Методических рекомендаций. Скачать документ целиком можно здесь.

Вторым этапом стала работа над Экспертно-аналитическим докладом. Мы резюмировали всё сказанное на экспертных сессиях, провели опросы муниципальных служащих, проанализировали статистику Минстроя, изучили существующие пособия по развитию городской среды. Важнейшим разделом доклада стал глубинный анализ 12 городов со всей России, от Дальнего Востока до Калининградской области. Это Бавлы, Гаврилов Посад, Егорьевск, Магадан, Олёкминск, Полярные Зори, Сарапул, Сасово, Сысерть, Тулун, Углич и Черняховск. Нам было важно разобрать конкретные примеры и посмотреть, как устроены те или иные модели успеха, причем не в Москве или Казани, а в менее очевидных местах. Доклад уже готов и обязательно будет опубликован.

Фрагмент Методических рекомендаций

И третий этап — это Методические рекомендации по разработке и реализации комплексных проектов благоустройства. Все материалы и выводы, которые туда попали, основаны на результатах первых двух этапов. Сейчас Минстрой и Агентство стратегических проводят презентации этого документа в разных регионах России и рекомендуют местным властям опираться на него в своей работе.

В самом начале проекта мы отправились на Форум малых городов и исторических поселений, который проходил на Дальнем Востоке. Там было много выпускников программы Архитекторы.рф, и мы решили организовать отдельную экспертную сессию — только с ними. Поскольку они работают в самых разных сферах, получилась важная и полезная беседа: мы увидели, как при реализации городских проектов пересекаются интересы всех вовлеченных сторон.

Сессия с участниками программы Архитекторы.рф прошла во Владивостоке в библиотеке «БУК». Фото: Анастасия Котлярова / официальный сайт администрации Владивостока.

На следующем этапе мы проводили индивидуальные интервью, и в них тоже участвовали выпускники Архитекторы.рф. В общей сложности мы привлекали к проекту около 90 экспертов, и 20 из них — участники программы. Благодаря её широкой географии мы смогли оперативно получить срез мнений специалистов со всей страны. Мы внимательно проанализировали наработки и советы, которыми они с нами делились, и добавили их в Экспертно-аналитический доклад и Методические рекомендации.

На фотографии — Лилия Гиззятова. Также экспертами Методических рекомендаций стали Антон Глушков, Артем Власов, Константин Берзин, Екатерина Манжула, Ксения Голубева, Егор Збаранский, Алиса Козак, Дарья Финакова, Вера Мизгир, Сергей Чиков, Виктория Саляхова, Александр Савичев, Анастасия Фомиченко, Анастасия Сорокина, Петр Стрелец, Екатерина Хлопкова, Алена Волкова, Екатериеа Овчинникова, Вячеслав Правдзинский. Фото: Анастасия Котлярова / официальный сайт администрации Владивостока.

Поскольку я и сама прошла программу Архитекторы.рф, привлечь коллег-выпускников было для меня большим личным делом. На последней конференции Архитекторы.рф мы много говорили о том, как наше сообщество должно функционировать дальше и как оно может влиять на развитие архитектуры и среды российских городов. И вот мы в Sheredega Consulting получили заказ от АСИ и Минстроя — то есть от людей, которые разрабатывают и реализуют идеи и проекты для всей страны. Среди выпускников программы, в свою очередь, есть большой пул экспертов, которые занимаются развитием городов и регионов на местах. И где, как ни в таком проекте, соединить эти два потока. Для меня это стало примером того, как сообщество выпускников Архитекторы.рф может экспертно и консолидировано влиять на федеральную повестку.

14 февраля 2024
14 февраля 2024
Читайте также