Выпускница программы — в числе победителей конкурса концепций общественного центра на Камчатке

13 июня 2023
13 июня 2023

В конце мая в Петропавловске-Камчатском подвели итоги Всероссийского конкурса на разработку архитектурной концепции городского общественно-культурного центра. Первое место в нем занял консорциум, в который входит агентство пространственных изменений horovod.space, основанное выпускницей программы Архитекторы.рф Алёной Беребердиной.

Конкурсная концепция, подготовленная консорциумом под лидерством бюро Wowhaus

Перед участниками конкурса стояла задача создать архитектурную концепцию центра, продумать стратегию его функционирования и оценить стоимость реализации проекта. Победителем стал архитектурный консорциум под лидерством бюро Wowhaus, в который также вошли компании horovod. space, Sheredega Consulting, VERSUS finance и «Культура Света». Они предложили создать в Петропавловске-Камчатском главное городское общественное пространство для объединения местных жителей и «предоставить комфортный опыт с wow-эффектом» для туристов.

Конкурсная концепция, подготовленная консорциумом под лидерством бюро Wowhaus

«Визуальный облик воплощает идеологическую программу центра, его социальную идею: мощные тектонические пласты взорваны и заново организованы кипучей внутренней энергией. Энергия вулканической активности в природе и творческая энергия людей в социуме — бесконечный источник преобразования», — говорится в описании концепции.

Конкурсная концепция, подготовленная консорциумом под лидерством бюро Wowhaus

Согласно идее авторов, общественный центр состоит из трех ключевых блоков. Первый — событийное пространство для самореализации местных жителей. Второй — городская гостиная для общения посетителей, туристов и локальных сообществ, а также для развития локального бизнеса. Третий блок — центр впечатлений «Сердце Камчатки» с мультимедийной экспозицией, которая рассказывает о происхождении жизни на Земле с точки зрения современной науки и мифологии камчатских народов.

Конкурсная концепция, подготовленная консорциумом под лидерством бюро Wowhaus

О том, как шла работа над проектом и какую роль в ней выполнила команда horovod.space, рассказывает соосновательница и управляющий партнёр агенства Алёна Беребердина: «Несколько месяцев мы изучали рынки Петропавловска-Камчатского, общались с местными жителями и экспертами, ездили в экспедицию и влюблялись в природу Камчатки, чтобы создать по-настоящему “живой” и востребованный культурный центр, максимально отражающий идентичность города. В рамках проекта horovod.space исследовал пользовательский опыт, программировал пространство, наполняя его функциями, и отвечал за разработку управленческой и бизнес-модели. Мы разработали место для всех и на каждый день, проектируя “изнутри наружу”, переходя от потребностей горожан к образу пространства».

Конкурсная концепция, подготовленная консорциумом под лидерством бюро Wowhaus

По прогнозам консорциума, реализация концепции может занять 2,5–3 года. Укрупненная оценка инвестиционных затрат на реализацию центра составила 4,3 млрд рублей с учетом налогов в ценах на второй квартал 2023 года. При этом посещаемость центра должна достигать 500 тысяч человек в год, а ежегодная прибыль — 28 млн рублей. Подробную презентацию с описанием проекта можно скачать на официальном сайте kamchatkakonkurs.ru.

Второе место в конкурсе занял консорциум архитектурного бюро «ГОРА», которое основал выпускник второго потока офлайн-программы Архитекторы.рф Стас Горшунов, и бюро М4, где работает еще одна выпускница программы, Виктория Симакова.

Конкурсная концепция, подготовленная консорциумом бюро «ГОРА» и бюро М4

«В разноуровневом по высоте городе, в поднимающихся сопках и контурах вулканов при желании можно увидеть «волны города». Эту же тему поддерживает близость набережной. Поэтому в плавание по волнам города мы запускаем амбивалентный объект, в котором можно увидеть кита или корабль мореплавателя. Здание формирует вокруг себя центральную площадь, задавая направление от театра и раскрываясь на залив. Снаружи здание — это новый житель города, и человек, находясь на площади перед ним, также его часть. Но попадая внутрь, город исчезает, остается лишь белый шум и девственные виды природа», — так описывают свою концепцию «ГОРА» и М4.

Третье место досталось команде бюро Asadov.

Конкурсная концепция, подготовленная бюро Asadov

Заказчиком конкурса выступил «Центр компетенций развития городской среды Камчатского края» при поддержке ДОМ.РФ, правительства Камчатского края, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и группы компаний «Бамтоннельстрой-Мост». Финальное Заседание Жюри в Петропавловске-Камчатском и объявление победителей проходило 30 мая 2023 года. Сейчас победители занимаются доработкой концепции, этот этап продлится до 6 июля.

Иллюстрации — пресс-служба конкурса, сайт kamchatkakonkurs.ru.

13 июня 2023
13 июня 2023
Читайте также