Какой он — Шанхай? Заметки участников международного модуля 2023

26 января 2024
26 января 2024

Международный модуль программы Архитекторы.рф 2023 года проходил в Китае. Наши финалисты посетили города Шанхай и Ханчжоу. Во время поездки участники вели заметки — это было одним из учебных заданий модуля. С разрешения выпускников мы публикуем четыре текста о важных деталях и принципах, из которых сегодня состоит комфортная среда Шанхая.

Чем меньше света, тем лучше видно

Дарья Чиримисина

Фото Дарьи Чиримисиной

Почему в Шанхае так темно? Мы точно в Шанхае? Когда идешь вечером по улице Укан, фотографируя все вокруг, первое, что хочется сделать, — убавить яркость телефона и поставить ночной режим. Воспринимать слишком резкий, холодный и яркий свет экрана становится трудно. Шанхайцы любят акценты в ландшафте, низкие освещенности и мягкий теплый свет бра — он не только красив, но и дает нужную вертикальную освещенность для различения лиц людей, идущих навстречу.

Свет в парке у Восточной Шанхайской библиотеки предназначен навигации, но он позволяет увидеть намного больше, чем сами источники света и блики от них. Дело в том, что благодаря темновой адаптации глаз мы хорошо видим в темноте даже при небольшом количестве света. Благодаря этому, навигационных светильников оказывается достаточно, чтобы посетители могли различать детали паркового пространства.

Фото Дарьи Чиримисиной

Парадокс заключается в том, что в отличие от европейских регламентов и в солидарность с нашими, Шанхай не устанавливает максимум освещенности, а минимальные показатели в разы превышают отечественный свод правил. Почему при таком свободном регламенте уровни освещения большинства улиц и парков стремятся к минимуму? Возможно, это связано с тем, что Шанхай — первый город в Китае, который добавил в городские правила охраны окружающей среды положения о световом загрязнении.

Фото Дарьи Чиримисиной

Наверное, с точки зрения освещения он тоже осознает себя мультикультурным городом и следует за европейскими тенденциями: строго в 22:00 Шанхай выключает весь фасадный свет Делового центра и освещение набережной Бунд, потому что людям становится важным услышать в многомиллионном мегаполисе сверчков и пение птиц на Народной площади. Уверена, что когда-нибудь шанхайцы смогут увидеть и Млечный путь.

Нет открытого грунта — нет грязи

Дарья Ерошенкова

Фото Дарьи Ерошенковой

Земля — это источник грязи в городе. Но без земли никуда: вода не будет уходить в грунт, а растения не будут расти.

Китайские благоустроители используют тысячу и один способ закрыть грунт: здесь почти не встретишь деревьев с открытым земляным комом, как и вытоптанных участков газона. Мульча из коры, из камня, высокие травы, низкие травы, плитка — всё это проницаемые материалы, которые не мешают деревьям расти, а поверхностному стоку — переходить в подземный. Результат очень заметен: и в Шанхае, и в Ханчжоу стерильно чисто даже там, где грунт находится выше тротуаров.

Шёпот Шанхая

Артем Власов

Фото Артема Власова

Шанхай — город, приятный для слуха. До приезда сюда невозможно было представить, что 25-миллионный мегаполис можно сравнить по звучанию с Тулой, Калугой или Коломной. В сравнении с бессонной Москвой — городом кутежа, мощных машин, громкой музыки и какофонии ночной жизни — Шанхай представляется скромным джентльменом, одновременно ненавязчивым и ярким. Он неизменно тушит свет и отходит ко сну в 22 часа.

Почему же Шанхай — тихий город? Во-первых, саундтрек самого богатого города Китая складывается из шелеста колес электромобилей и тихого жужжания электрических мотороллеров и моторизованных рикш. Город взял курс на электрификацию транспорта. Поразительно, как сокращение транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания на 30-40% привело к значительному увеличению комфорта пребывания на улице.

Во-вторых, улицы Шанхая, подобно многим европейским городам, пустеют с наступлением вечера. Его обитатели занимают места в ресторанах и барах. В городе остаются лишь туристы, ночные рабочие, курьеры и дворники. Удивительно, что большой город, погрузившийся во тьму ночи, даже будучи пустынным и причудливо неоднородным, не вызывает чувства опасности. 

В-третьих, местные жители, вопреки распространенному представлению, не склонны шуметь. Это проявляется в негромких разговорах на улице и на дороге, где редко можно услышать сигнал клаксона. Современные жители Шанхая уважают личное пространство окружающих и, по-видимому, не стремятся показаться навязчивыми. Шанхай позволяет себе быть шумным лишь изредка, на отдельных торговых улицах да в питейных заведениях.

Шанхай — это мегаполис, созвучный музыкальному стилю эмбиент с элементами даунтемпо. Мегаполис на своей волне.

Головокружительные дорожки

Наталия Дудникова

Фото Наталии Дудниковой

Согласно даосской практике фэн-шуй, вся энергия в пространстве движется ритмично. Исходя из этого, дорожки в общественных пространствах Китая стараются делать извилистыми. По своему негативному воздействию прямая линия в китайском ландшафте приравнивается к удару молнии. Для того, чтобы рассеить или нейтрализовать враждебные энергетические потоки, в особо «опасных» местах устанавливаются арки, садовые стены и лунные ворота или делаются «перебивки» — как, например, на бульваре в шанхайском районе Линьган.

Фото Наталии Дудниковой
Фото Наталии Дудниковой. Бульвар в Линьгане
26 января 2024
26 января 2024