Архи-контент: чем заняться в самоизоляции

27 марта 2020
27 марта 2020

Неделя с 28 марта до 5 апреля объявлена нерабочей – это хороший повод остаться дома и заняться самообразованием. Для блога Архитекторы.рф мы сделали подборку онлайн-курсов и текстовых материалов программы, которые помогут вам продуктивно провести следующие несколько дней.

Онлайн-курсы Архитекторы.рф

Бесплатные и доступные после регистрации на сайте курсы, которые включают в себя лекции от ведущих экспертов, тексты и разборы кейсов, а также сборники дополнительного чтения. 

«Новый стандарт качества городской среды»

Курс о ключевых подходах к проектированию и реализации жилой застройки, основанный на примерах из европейской и российской архитектурной практики. Благодаря Алексею Муратову, Анне Шапиро, Але Чечеткиной и другим экспертам вы узнаете, какие планировочные и пространственные принципы проектирования квартир и жилых домов соответствуют времени, почему у микрорайонной застройки есть свои недостатки, чем отличаются разнообразные рейтинги и индексы качества городской среды в России и почему Camden Courtyards — один из лучших примеров современного жилья.

«Новое жильё»

Курс, который поможет по-другому посмотреть на своё жильё! Из лекций представителей всемирно известных архитектурных бюро – MVRDV, West 8 и других – вы узнаете о том, зачем применять принцип смешанного использования, как устроена экономика рынка жилья и какие жилищные стандарты необходимо применять уже сейчас, почему глобальные процессы влияют на жилую застройку и для чего важно проектировать дома с учётом индивидуальных особенностей города.

«Управление проектом»

Как успешно реализовать собственный городской проект? В ходе курса вы пройдете все стадии подготовки городского проекта, а Алексей Ложкин, Карло Ратти, Рик Штефанс и другие известные архитекторы помогут вам в его осуществлении. Эксперты расскажут о разработке мастер-плана, применении умных технологий в городской среде и ключевых направлениях, в которых городские проекты будут развиваться уже в ближайшем будущем.

«Общественные пространства»

Как спроектировать транспортно доступное общественное пространство и зачем привлекать социологов к развитию городов? Курс познакомит вас с концепциями и понятиями, необходимыми для работы с общественными пространствами города. Лекции и тексты курса содержат множество практических примеров и кейс-стадис, основанных на опыте развития мировых агломераций от Москвы до Чикаго, многие из которых можно применять для развития городской среды и в малых городах. 

«Городская экономика»

Как соотнести экономические процессы и стратегии городского развития? Почему нужно обратить внимание на плотность города, чтобы стать хорошим проектировщиком и как совместить экономический рост с вниманием к экологии? Курс познакомит вас с экономическими процессами, лежащими в основе городского девелопмента – именно эти тренды преобладают в развитии городов сегодня. 

«Голландский урбанизм»

Почему при устойчивом развитии города важно не забывать об эстетике? На этот вопрос отвечают представители всемирно известного голландского подхода к архитектуре, который позволяет превратить город в одновременно функциональную и эстетическую структуру. На примере опыта европейских городов эксперты раскрывают ключевые аспекты голландского урбанизма и объясняют, как эффективно применить их в проектировании жилой застройки, создании общественных пространств и визуализации городских данных. 

Архи-тексты

В рубрике «Архи-текст» мы публиковали наиболее примечательные тексты из сборников чтения к онлайн-курсам. Статьи, написанные ведущими российскими и зарубежными экспертами, посвящены широкому спектру тем: от проектирования детских площадок до осмысления концепта пространства в современных культурных исследованиях.

  • Статья Омбретты Ромис, Алессандры Фелисиотти и Серджио Порта о работе с мастер-планом и проектировании устойчивых городских пространств;
  • Культурологическое исследование Робина Эванса о том, как пространство способно описать человеческие взаимоотношения и социальную структуру;
  • Текст британского исследователя Д.М. Фэннинга о влиянии массового жилья на физическое и психологическое состояние его обитателей;
  • Статья голландских экономистов Юриана Эделенбоса и Питера ван Дайка о комплексных задачах городского управления;
  • Руководство и примеры использования городского планирования для обеспечения безопасности дорожного движения;
  • Обзорная статья известного российского урбаниста Вячеслава Глазычева о понятии города и его интерпретациях;
  • «Инструменты создания общественных пространств» от ООН-Хабитат;
  • Мануал по проектированию детских площадок от британских урбанистов;
  • Размышление архитектора Роб Крие о понятии городского пространства и работе с ним;
  • Пособие по проектированию общественных пространств от специалистов по ландшафтной архитектуре;
  • Наглядный пример деления города на участки и гайд по устойчивой регенерации на примере Глазго;
  • Критика архитектурного модернизма в проектировании от Алана Колкухона;
  • Исследование площадей постсоветских городов на предмет их социально-политической функции от Оуэна Хазерли.

YouTube-канал Института «Стрелка»

Самые популярные лекции, дискуссии и интервью из более чем 800 часов видео на канале Института – об актуальных трендах современных городов, архитектуры, урбанистики и дизайна.  

27 марта 2020
27 марта 2020